Опасен ли новый коронавирус для домашних собак и кошек? – Независимое телевидение Севастополя
Опасен ли новый коронавирус для домашних собак и кошек?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Опасен ли новый коронавирус для домашних собак и кошек?
            [LINK] => /news/opasen-li-novyy-koronavirus-dlya-domashnikh-sobak--26271/
        )

)

Опасен ли новый коронавирус для домашних собак и кошек?

13.04.2020, 17:30

Питомцы инфицированного коронавирусом владельца не участвуют в распространении COVID-19. Данные о том, что животные-компаньоны могут заражаться новой инфекцией, не подтверждены. Об этом телеканалу «НТС» рассказал заместитель начальника Управления ветеринарии Правительства Севастополя Александр Полищук.

АЛЕКСАНДР ПОЛИЩУК, заместитель начальника Управления ветеринарии Правительства Севастополя: «Согласно имеющимся данным, размещённым на сайте Всемирной организации здравоохранения животных, Международного эпизоотического бюро, информация о том, что животные играют какую-либо роль в передаче новой коронавирусной инфекции – доказательств нет».

Из 4 тысяч 600 видов млекопитающих нашей планеты летучие мыши составляют 20%. Рукокрылые – инкубаторы для инфекций, способных заразить человека. Однако факт того, что первый пациент заразился коронавирусом от летучей мыши, также не подтверждён, отметил Александр Полищук.

АЛЕКСАНДР ПОЛИЩУК, заместитель начальника Управления ветеринарии Правительства Севастополя: «Государственная ветеринарная служба руководствуется нормативными актами действующими, а также, как и обычные граждане, мы получаем информацию из открытых источников. Это сайты Всемирной организации здравоохранения, Россельхознадзора, Международного эпизоотического бюро. По информации, размещённой на этих сайтах: на данный момент не установлен источник животного происхождения».

Какие болезни передаются человеку от животных? Можно ли заразиться коронавирусом от питомцев? Как обращаться с уличными собаками и кошками, и когда делать прививки домашним любимцам? Подробная беседа об этом – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-04-13T17:30:00
Опасен ли новый коронавирус для домашних собак и кошек?
Опасен ли новый коронавирус для домашних собак и кошек?
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос