Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
            [LINK] => /news/okolo-70-tysyach-gostey-posetili-krymskiy-voenno-istoricheskiy-festival-na-fedyukhinykh-vysotakh-2604/
        )

)

Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах

19.09.2016, 18:54

Около 70 000 гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах. Он завершился на минувших выходных. Последний день, 17 сентября, был посвящен подвигу Советской армии в Великой Отечественной войне. Но и все 14 исторических площадок от Античности до Афганской войны работали весь день в усиленном режиме. Фестиваль посетили первые лица города. Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников выразил уверенность, что в дальнейшем, благодаря Министерству культуры и Российскому военно-историческому обществу и при поддержке властей города, фестиваль станет не сезонным, а постоянно действующим.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Помощь в различных инфраструктурных вопросах, в межевании земли, в подъездах, в организациях мест массового пребывания людей. Чтобы та инициатива людей, которая все здесь создала – это создал не чиновник, не государство, это создали значительное количество реконструкторов со всей страны – чтобы эта инициатива получила инфраструктурную поддержку» 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Как люди жили, что они ели, во что они одевались, как организовывали свой быт, мне кажется, самая интересная часть любой реконструкции. И она как раз в этот раз очень широко представлена. Я солидарна с Дмитрием Владимировичем, что такой военно-исторический фестиваль должен быть не разовым событием, а должен быть пролонгирован» 

В центре внимания последнего дня фестиваля – поле боя с траншеями, пулеметными точками и артиллерийскими позициями времен Великой Отечественной. Кульминацией стала реконструкция боя за Севастополь 1944 года.

Гитлеровцы закрепились в окопах, яростно отстреливаясь и предпринимали вылазки на бронетранспортере. С третьей попытки зачистив вражеские позиции из «Катюш», краснофлотцы и красноармейцы ринулись в яростную атаку. Совместными силами им удалось сбросить немцев в Черное море. Севастополь освобожден. Всего за 9 дней фестиваля в работе интерактивных площадок и реконструкциях приняли участие более 700 реконструкторов.

 

2016-09-19T18:54:00
Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6