Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах – Независимое телевидение Севастополя
Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
            [LINK] => /news/okolo-70-tysyach-gostey-posetili-krymskiy-voenno-istoricheskiy-festival-na-fedyukhinykh-vysotakh-2604/
        )

)

Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах

19.09.2016, 18:54

Около 70 000 гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах. Он завершился на минувших выходных. Последний день, 17 сентября, был посвящен подвигу Советской армии в Великой Отечественной войне. Но и все 14 исторических площадок от Античности до Афганской войны работали весь день в усиленном режиме. Фестиваль посетили первые лица города. Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников выразил уверенность, что в дальнейшем, благодаря Министерству культуры и Российскому военно-историческому обществу и при поддержке властей города, фестиваль станет не сезонным, а постоянно действующим.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:
«Помощь в различных инфраструктурных вопросах, в межевании земли, в подъездах, в организациях мест массового пребывания людей. Чтобы та инициатива людей, которая все здесь создала – это создал не чиновник, не государство, это создали значительное количество реконструкторов со всей страны – чтобы эта инициатива получила инфраструктурную поддержку» 

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Как люди жили, что они ели, во что они одевались, как организовывали свой быт, мне кажется, самая интересная часть любой реконструкции. И она как раз в этот раз очень широко представлена. Я солидарна с Дмитрием Владимировичем, что такой военно-исторический фестиваль должен быть не разовым событием, а должен быть пролонгирован» 

В центре внимания последнего дня фестиваля – поле боя с траншеями, пулеметными точками и артиллерийскими позициями времен Великой Отечественной. Кульминацией стала реконструкция боя за Севастополь 1944 года.

Гитлеровцы закрепились в окопах, яростно отстреливаясь и предпринимали вылазки на бронетранспортере. С третьей попытки зачистив вражеские позиции из «Катюш», краснофлотцы и красноармейцы ринулись в яростную атаку. Совместными силами им удалось сбросить немцев в Черное море. Севастополь освобожден. Всего за 9 дней фестиваля в работе интерактивных площадок и реконструкциях приняли участие более 700 реконструкторов.

 

2016-09-19T18:54:00
Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Около 70 тысяч гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах
Другие материалы об этом
В севастопольской школе №32 имени Л. В. Бобковой заложили Аллею памяти
18.03.2026, 12:35
Молодые кипарисы высадили в честь трёх погибших участников специальной военной операции, а также ветерана Великой Отечественной войны Людмилы Васильевны Бобковой
К 12-летию Русской весны в Севастополе открылась фотовыставка «Мы вместе – Россия»
18.03.2026, 11:01
Экспозиция объединила кадры, сделанные в те исторические дни, и снимки, иллюстрирующие преображение Севастополя в составе России
За звание лучшего водителя троллейбуса и автобуса поборолись команды Крыма и Севастополя
17.03.2026, 18:11
Главная цель конкурса – не просто выявить лучшего в профессии, но и укрепить дружеские связи между коллективами
В Севастополе проводят весеннюю обработку сельскохозяйственных животных от паразитов
17.03.2026, 17:27
Процедура проводится бесплатно и помогает защитить поголовье от кровососущих насекомых – клещей, комаров, блох и оводов
В Севастополе прошла донорская акция в преддверии 12-й годовщины Русской весны
17.03.2026, 16:42
Её провели в городском Центре крови, чтобы привлечь внимание к культуре взаимопомощи и поддержки
Выглядят, как витрина рэп-культуры: губернатор Севастополя поручил прибраться в укрытиях
17.03.2026, 15:03
На санитарное состояние этих объектов массово жалуются местные жители – заявил Михаил Развожаев