Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто – Независимое телевидение Севастополя
Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто
            [LINK] => /news/obyski-ne-pomekha-v-sevzdrave-zakupili-dorogie-avt-31189/
        )

)

Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто

19.11.2020, 13:24
Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто
Фото: 5koleso.ru

На прошлой неделе ГБУ «Медицинский информационно-аналитический центр», подведомственное Департаменту здравоохранения, получило по госконтракту два автомобиля Peugeot Traveller, причем один из них по стоимости комплектации «Бизнес VIP».  

За покупку двух минивэнов, которые на профильных сайтах описывают как автомобили «для взыскательных корпоративных клиентов» или «идеальный автомобиль для увлекательных путешествий», чиновники от медицины заплатили почти 6 миллионов рублей. Автомобиль самой дорогой комплектации обошелся бюджету в 3,2 миллиона рублей, на второй потратили 2,6 миллионов рублей.

Напомним, в начале октября стало известно, что руководитель МИАЦ Олег Роменский и заместитель директора Департамента здравоохранения Владислав Нусинов уволены. Это случилось после того, как правоохранительные органы провели обыски в МИАЦ.

ПО ТЕМЕ: Уволен заместитель директора Севздрава Владислав Нусинов

Конкурс на поставку двух дорогих автомобилей в МИАЦ объявили незадолго до этих событий, 4 сентября. Однако после увольнения Роменского закупку не отменили, недавно машины принял по накладной заместитель директора этого учреждения.

Медперсонал больниц и поликлиник города жалуется на отвратительные условия труда и нехватку финансирования на оплату работы санитарок. Пациенты, которым довелось побывать в стационарах, тоже сообщают о запущенном состоянии отделений в городских больницах. Мы все читаем эти комментарии в соцсетях губернатора и севастопольских пабликах.

Но чиновники от здравоохранения не планируют отказываться от привычного им комфорта высокого уровня, соответствующего масштабу освоения бюджетных средств, проходящих через подведы Севздрава.

В этой истории удивляет не столько сумма закупки с сомнительной целесообразностью, сколько масштаб цинизма при расходовании бюджетных денег.  Вторая волна пандемии в разгаре, врачам не хватает автомобилей, чтобы ездить на вызовы, но чиновники от медицины вместо трех машин для поликлиник, покупают автомобиль в комплектации VIP. При этом недавние обыски в МИАЦ не стали поводом для того, чтобы отказаться от таких расходов.

Уровень контроля за деятельностью этого учреждения со стороны Правительстве города тоже вызывает вопросы. Напомним, как раз в сентябре в Севастополе искали деньги на закупку рециркуляторов в школы и детские сады. Нашли только в рамках соглашения с Правительством Москвы, для этого пришлось долго согласовывать перераспределение средств. В итоге Департамент образования смог объявить закупку рециркуляторов только 15 октября, до сих пор они установлены не во всех школьных классах.

Подписывайтесь на наш новый Телеграм-канал @nts_novosti. Там мы публикуем подборки самых важных и срочных новостей города-героя, а также эксклюзивы НТС на острые темы.

Лариса Петренко

2020-11-19T13:24:00
Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто
Обыски не помеха: в Севздраве закупили дорогие авто
Другие материалы об этом
На ул. Академика Крылова укладывают финальный слой асфальта
11.07.2026, 15:21
Сдать объект планируют с опережением графика – к 20 июля
Каким видели скалы Фиолента художники классики 200 лет тому назад
11.07.2026, 14:36
И каким его видят нынешние мастера?
Основные события недели в Севастополе: 6 – 12 июля
11.07.2026, 12:28
На этой неделе Президент России Владимир Путин поручил оперативно решить вопрос по субсидированию Крыма и Севастополя для закупки топлива
В Севастополе пресекли преступную деятельность дистанционных мошенников
11.07.2026, 11:26
За неделю с 6 по 10 июля сотрудники ведомства провели 35 проверок
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита