Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива – Независимое телевидение Севастополя
Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива
            [LINK] => /news/obshchestvo-karaimov-sevastopolya-fidan-provelo-otsifrovku-unikalnogo-natsionalnogo-arkhiva-7224/
        )

)

Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива

01.07.2016, 19:48

Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива. В электронный формат переведены документы караимского просветителя Давида Марковича Гумуша. Работа началась еще в 2015 году. Общественная организация «Фидан» по конкурсу получила субсидию от Правительства Севастополя на создание цифрового архива. Завершилась работа в июне 2016 года.               

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»:
«Оцифровано свыше 500 документов. Если перевести на язык компьютерный – это семь с половиной тысяч файлов.Это книги, это личная переписка, переводы, фотографии ну и так далее».

Давид Маркович Гумуш, коренной севастополец, изучал караимскую историю и культуру в 60-х годах ХХ века. Он был одним из немногих специалистов, свободно владеющих письменным караимским языком. Давид Маркович перевел на русский язык множество фольклорных материалов и книг караимов. Архив его работ достался национально-культурному обществу в 1998 году. Его передали родственники караимского краеведа. Большинство работ на тот момент не были упорядочены, записи нуждались в систематизации. На это потребовалось 18 лет. Оцифровка позволила не только сохранить уникальные документы, но и обеспечить доступ к архиву для историков, учёных и членов караимских обществ России. В ближайшее время информация может стать доступной всем пользователем интернета.

ЕВГЕНИЙ БАККАЛ, председатель национально-культурного общества караимов Севастополя «Фидан»:
«Мы, получив этот фонд и организовав электронное хранение видим следующий шаг – создание сайта в сети интернет и обеспечение открытого доступа для всех желающих к этим материалам».

2016-07-01T19:48:00
Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива
Общество караимов Севастополя «Фидан» провело оцифровку уникального национального архива
Другие материалы об этом
В добрый путь, защитники Отечества: в Севастополе прошла торжественная отправка новобранцев
27.06.2025, 17:55
На сборном пункте военкомата звучали напутствия и пожелания
Фонд «Женщины Тавриды» провели кинопоказ для особых детей в Севастополе
27.06.2025, 17:33
В этом месяце детям показали фильм, новую версию полюбившегося многим мультфильма «Лило и Стич»
Двух жителей Севастополя будут судить за госизмену и подготовку теракта
27.06.2025, 15:11
Обвиняемые – 59-летний Дмитрий Подобедов и 52-летний Константин Корольков
Гуманитарная миссия и центр святого князя Владимира продолжают помогать фронту
27.06.2025, 12:28
Центр святого князя Владимира и гуманитарная миссия стали победителями конкурса грантов от Департамента внутренней политики Севастополя
Дню молодёжи посвящается: как молодые учёные Севастополя создали семью
27.06.2025, 11:16
Молодые учёные Севастополя рассказали историю создания семьи в стенах СевГУ
В селе Полюшко благоустроят дороги к домам участников СВО и их семей
27.06.2025, 10:10
Общая протяжённость дорог составит 7 км