Общероссийский народный фронт поможет благоустроить севастопольские дворы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Общероссийский народный фронт поможет благоустроить севастопольские дворы
            [LINK] => /news/obshcherossiyskiy-narodnyy-front-pomozhet-blagoustroit-sevastopolskie-dvory-4999/
        )

)

Общероссийский народный фронт поможет благоустроить севастопольские дворы

14.03.2017, 16:21

Севастопольский штаб Общероссийского народного фронта подключился к реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Это приоритетный федеральный проект. Его идею озвучил президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Владимирович Путин в послании Федеральному собранию. Севастопольские активисты ОНФ изучили проблемы городских дворов, мест отдыха и определили круг первоочередных задач по благоустройству.

Активисты Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта осмотрели некоторые городские дворы и внутриквартальные места отдыха. Годами на статью «благоустройство территории» в бюджете хронически либо не хватало денег, либо они неэффективно расходовались. О комплексном понятии «комфортная городская среда» и речи не было. Подход к решению проблемы теперь изменился. Чтобы досконально разобраться в ситуации, общественники проводят проектные сессии по благоустройству придомовых территорий.

«Основная цель какая? Услышать жителей, их пожелания: как они видят свой двор, свою прилегающую территорию, какие элементы благоустройства они хотят видеть на этой территории», – отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Владимир Немцев.

Жалобы на невысокий уровень комфортности севастопольских дворов и мест отдыха практически одинаковы во всех районах города. Жители сетуют на неухоженность дворов, превращение сквериков в полузаросшие-полувытоптанные пустыри. При этом запросы у граждан совершенно элементарные. 

«Убрать всех собак, сделать лавочки, фонтанчик небольшой можно, детскую площадочку. И обязательно цветы. Такая шикарная территория, ну сделайте культурно! Чтобы всё было заасфальтировано, или кафельную плитку. Ну, что-то, чтобы было приятно находиться», – отметила Маргарита Кувшинова.

Реализация проекта по формированию комфортной городской среды рассчитана на пять лет. Все преобразования будут происходить в несколько этапов. В этом году необходимо решить первичные задачи: поменять во дворах асфальт, озеленить территории, поставить скамейки и урны, починить освещение. Для разработки эскизов по благоустройству, севастопольские активисты Общероссийского народного фронта пригласили к участию в проектной сессии молодых дизайнеров и архитекторов. Профессионалы оценивают уровень комфортности городских дворов.

«Двор находится на склоне, на данный момент он разделён на квадраты-клумбы. Я так понимаю, что предполагалось какое-то озеленение. Но на данном этапе всё вытоптано. Я так предполагаю, что это пространство нужно развивать так, чтобы здесь все жители могли общаться больше. Сделать общественное пространство. Меньше клумб, сделать какие-то беседки», – отметила дизайнер, активист общественной организации «Севпарки» Мария Мантис.

Главная задача ОНФ – привлечь самих граждан к участию в облагораживании своих дворов и городских зон отдыха. Активисты готовы оказать поддержку и помочь жителям области включить свой двор в муниципальную программу по благоустройству. Сделать первые шаги по обустройству своего придомового пространства достаточно просто.

«До 25 мая должны быть проведены общие собрания собственников в многоквартирных домах, на которых жители определяют те виды работ, которые они хотят сделать у себя во дворах. Жители определяются с видами работ, подают заявку. Дальше работает межведомственная комиссия уже субъекта. Рассматривает эти заявки», – рассказал эксперт Центра мониторинга благоустройства городской среды Павел Жбанов.

Состояние дворов и придомовых территорий – самый простейший показатель отношения власти к гражданам. Степень ухоженности, соответственно, формирует у человека первое впечатление об уровне заботы о нём. Активисты Общероссийского народного фронта рассчитывают запустить механизм учёта мнения граждан в создании комфортной городской среды, поменять отношение и власти, и севастопольцев к участию в благоустройстве своего двора, улицы, города.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-03-14T16:21:00
Общероссийский народный фронт поможет благоустроить севастопольские дворы
Общероссийский народный фронт поможет благоустроить севастопольские дворы
Другие материалы об этом
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет
Детская библиотека им. А. Гайдара присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2025»
28.04.2025, 12:00
В 2025-м акцию посвятили празднованию 80-летия Великой Победы и Году Защитника Отечества и провели под девизом «Свои герои»
В Севастополе началась сезонная обработка природоохранных зон от клещей
28.04.2025, 11:00
Природные парки «Ушакова балка» и «Максимова дача» обработали от иксодовых клещей
В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 10:00
Экземпляры с уникальным штемпелем в очередной раз привлекут внимание филателистов