О любви и доверии – в Севастопольском театре Луначарского показали премьеру спектакля «Старший сын»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О любви и доверии – в Севастопольском театре Луначарского показали премьеру спектакля «Старший сын»
            [LINK] => /news/o-lyubvi-i-doverii-v-sevastopolskom-teatre-lunacharskogo-pokazali-premeru-spektaklya-starshiy-syn-2394/
        )

)

О любви и доверии – в Севастопольском театре Луначарского показали премьеру спектакля «Старший сын»

04.06.2017, 18:37

«Не дай Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову». В Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В.Луначарского – премьера спектакля «Старший сын» по одному из самых трогательных произведений отечественного драматурга Александра Вампилова – к 80-летию со дня его рождения. За постановку взялся псковский режиссер Александр Кладько. О том, почему так важно говорить о любви и доверии к ближнему сегодня, и почему чужих детей не бывает – узнавала наша съемочная группа.

В поисках человека. Александр Вампилов создал свою «комедию» – так он сам определял «Старшего сына» в конце 60-х. Эта история о двух загулявших холодным весенним вечером парнях, один из которых, случайным образом попадая в совершенно незнакомую ему семью музыканта Сарафонова, представляется его сыном, выдержала немало театральных постановок и одну запоминающуюся экранизацию – с Евгением Леоновым. То, что история эта, казалось бы, из другого времени, не отменяет ее актуальности сегодня.

«Чем хорош этот спектакль – тут настоящий театр, без технических изысков, без поисков красивого видеоряда, а здесь есть актер и зритель, и есть простое человеческое общение, дефицит которого мы сейчас очень испытываем», – рассказал главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского Григорий Лифанов.

В театре Луначарского «Старший сын» впервые – в постановке псковского режиссера Александра Кладько.

«То, о чем мы там сегодня говорим – очень сегодня не хватает. И о чем мы говорим – пусть на это ответит сам зритель, чтобы не получилось, что тыкаю пальцем. Я убежден, что эта история очень актуальна», – отметил режиссер-постановщик спектакля «Старший сын» Александр Кладько.

«Человеческие взаимоотношения – это всегда актуально, тем более взаимоотношения отцов и детей, взаимоотношения между влюбленными, между теми, кто не склонен проявлять эмоции, так или иначе мы заняты в таких взаимоотношениях», – добавила актриса Севастопольского академического русского драматического театра имени А. В. Луначарского Наталья Романычева.

Вампилов – автор, конечно же, не комедийный – тут и смех, и слезы – как в жизни, все рядом.  И – живая эмоция зрителя, который после такой простой, казалось бы, истории, немного изменится – в лучшую сторону.

Ксения Егорова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-06-04T18:37:00
О любви и доверии – в Севастопольском театре Луначарского показали премьеру спектакля «Старший сын»
О любви и доверии – в Севастопольском театре Луначарского показали премьеру спектакля «Старший сын»
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки