О кибербезопасности и финансовой грамотности рассказали специалисты севастопольским школьникам – Независимое телевидение Севастополя
О кибербезопасности и финансовой грамотности рассказали специалисты севастопольским школьникам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => О кибербезопасности и финансовой грамотности рассказали специалисты севастопольским школьникам
            [LINK] => /news/o-kiberbezopasnosti-i-finansovoy-gramotnosti-rassk-48180/
        )

)

О кибербезопасности и финансовой грамотности рассказали специалисты севастопольским школьникам

11.10.2023, 17:18

Об основах финансовой грамотности рассказали старшеклассникам специалисты Центрального банка России и кредитных организаций города. Занятия прошли в среду во всех севастопольских школах. О том, как детей обучают правильному обращению с финансами и насколько это актуально, узнавали журналисты телеканала НТС в гимназии №5.

Как защититься от мошенников, проверить купюру на подлинность и безопасно провести банковскую операцию в интернете – ответы на эти вопросы получили ученики гимназии №5 на уроке финансовой грамотности. Кроме занятий с экспертами Центрального банка, ребята совершенствуют свои знания в этой сфере вне классной деятельности. И тема вызывает у школьников неподдельный интерес – они охотно участвуют в олимпиадах и встречах со специалистами.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий отделением Севастополь Центрального Банка Российской Федерации: «И мы отмечаем, что та планомерная работа, которую мы ведём в нашем городе, даёт результаты. Во-первых, у нас Севастополь в лидерах общероссийских по финансовой грамотности, наши школьники всегда активны, всегда задают вопросы, они в повестке – и это очень радует. Сегодня были вопросы и по киберграмотности, и как защитить себя от уловок мошенников. Были интересные вопросы по цифровому рублю, по переводам, по депозитам – достаточно актуальные вопросы, которые волнуют наших школьников».

Урок прошёл в формате живого общения – старшеклассники задавали вопросы, делились своим опытом и учились отличать поддельные деньги на примере демонстрационных банкнот.

ВАДИМ ЗУБОВ, директор гимназии №5: «Мало того, что сами ребята интересуются, и в жизни это снова и снова пригождается. Учитывая то, что становится всё больше расчётных систем, плюс сталкиваются с действиями третьих лиц, которые могут привести к не очень хорошим последствиям. Ну и самое главное – интерес, активность самих ребят. Им это всё больше и больше интересно».

Сегодня навыкам обращения с деньгами школьников обучают с начальных классов. Отдельного урока финансовой грамотности пока нет, но дисциплину развивают в рамках других, привычных для ребят предметов.

МИХАИЛ БЕЖАН, управляющий отделением Севастополь Центрального Банка Российской Федерации: «В цикл общего образования финансовая грамотность уже прочно вошла. Если говорить про младшие классы, то с 1 по 4 класс финансовую грамотность уже преподают на уроках математики и окружающего мира. Конечно же, там рассказывают первые навыки финансовой грамотности, простейшие даём детям азы. Рассказываем про бюджет, те первые навыки, которые уже к 5-9 классам, где финансовая грамотность интегрирована в уроки математики, географии, обществознания, они стали уже фундаментов для развития наших детей».

Единый урок, темой которого стала киберграмотность, прошёл 11 октября во всех школах нашего города. В нём поучаствовали около 2000 старшеклассников. Программу, в рамках которой эксперты Центрального банка и кредитных организаций города повышают уровень финансовой грамотности учащихся, реализуют в Севастополе с сентября прошлого года. Занятия проходят и в онлайн-формате: с 19 сентября по 15 декабря к осенней сессии подключаются все учреждения общего и среднего образования.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2023-10-11T17:18:00
О кибербезопасности и финансовой грамотности рассказали специалисты севастопольским школьникам
О кибербезопасности и финансовой грамотности рассказали специалисты севастопольским школьникам
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта