Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
            [LINK] => /news/nuzhny-vrachi-i-kapitalnyy-remont-vyvody-prokurors-14424/
        )

)

Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице

14.03.2019, 10:07

Нехватка специалистов и запущенное состояние здания влияют на качество медицинских услуг, которые предоставляют пациентам в городской больнице № 5. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры после плановой проверки. 13 марта посетителями больницы стали представители сразу нескольких ведомств, которые оценили работу медучреждения.

Нехватка врачей и необходимость капитального ремонта. Такие предварительные итоги озвучили сотрудники прокуратуры после плановой проверки городской больницы №5. Как выяснилось, укомплектованность штата составляет лишь 65%, а по ряду специальностей не хватает сразу нескольких врачей.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: «Нарушение санитарных норм и правил безусловно есть, поскольку зданию требуется капитальный ремонт и в программу развития здравоохранения Севастополя такой капитальный ремонт включён и предусмотрен в 2019 году. В том числе мы проверили организацию питания больных, нарушения есть, но они не несут угрозу жизни и здоровью пациентов».

Ряд вопросов у сотрудников прокуратуры возник и после проверки документов. Как выяснилось, в прошлом году смерти двух детей были признаны условно предотвратимыми.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: «Это значит, что в дальнейшем разбор причин смерти происходит в Департаменте. Когда мы будем проводить проверку в Департаменте, будем смотреть, поскольку вины докторов 5 больницы нет, но есть, например, вина врачей скорой помощи, которые неправильно оказывали медицинскую помощь недоношенному ребёнку, который родился в машине скорой помощи».

Более позитивными стали итоги проверки роддома № 2. По словам заведующей отделением новорождённых, специалистов для нормальной работы хватает, главная проблема – это аппарат для искусственной вентиляции лёгких, который вышел из строя.

ЛЮДМИЛА КОСТЕНЮК, заведующая отделением новорожденных родильного дома № 2: «У нас ИВЛ сейчас вышел из строя, по идее мы заявку дали, не знаю, наверно каким-то образом будем решать эту проблему и будет аппарат ИВЛ у нас в отделении. По остальному оснащению, по препаратам, по расходникам у нас отделение особо не нуждается».

Проверка проводится сотрудниками сразу нескольких ведомств. Помимо базовых факторов безопасности, среди которых: пожарная сигнализация, антитеррористическая защищённость и санитария, контролируется каждая деталь рабочего процесса.

 - Вам хватает дезинфицирующих средств?

 - Со средствами проблем нет.

Специалисты отмечают: важным аспектом при проверке медучреждения является не только качество предоставляемых услуг, но и условия, в которых находится пациент.

ВИКТОРИЯ:

- Условия вас устраивают?

- Да, очень хорошие условия и персонал хороший, всё нравится.

Проверки медицинских учреждений Севастополя начались в марте и продлятся в течение месяца. Ранее подобная оценка работы проводилась ведомствами в 2016 году.

НАТАЛЬЯ ХАРЦЫЗОВА, старший помощник прокурора Севастополя по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи: «В целом состояние поликлиник улучшилось, так же, как и организация медицинской помощи населению улучшилось. Есть отдельные моменты, которые, тем не менее, необходимо осуществить. В первую очередь это проведение капитальных ремонтов».

По результатам проверки будут подготовлены акты реагирования, которые в апреле рассмотрят на межведомственном совещании с руководителями медицинских организаций и представителями Департаментов.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-03-14T10:07:00
Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
Нужны врачи и капитальный ремонт - выводы прокурорской проверки в севастопольской детской больнице
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры