Новым реквизитом пополняется будущий Парк живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем – Независимое телевидение Севастополя
Новым реквизитом пополняется будущий Парк живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новым реквизитом пополняется будущий Парк живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем
            [LINK] => /news/novym-rekvizitom-popolnyaetsya-budushchiy-park-zhivoy-istorii-fedyukhiny-vysoty-pod-sevastopolem-6322/
        )

)

Новым реквизитом пополняется будущий Парк живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем

21.10.2018, 17:57

Новый реквизит для будущего парка живой истории «Федюхины высоты». Пока основные площадки находятся в стадии проектирования, мастера работают над изготовлением различных предметов быта, копий снарядов, керамики, лагерного снаряжения. В том числе эти элементы помогут вдохнуть жизнь в воссозданные русские батареи, римский военный лагерь, генуэзскую деревню. Легко ли в 21-м веке пройти путем средневековых умельцев, узнавала наша съемочная группа.

Средневековый свечной заводик, кузнечные меха, жестяные фонари, римские военные палатки, плетеные габионы и многое другое. Техническая зона парка живой истории «Федюхины высоты» постоянно пополняется новым реквизитом. Большая часть хранится на складе в упакованном виде под надежной охраной. Время этих предметов ещё не настало – специалисты пока только проектируют исторические площадки, где они будут размещаться. Но чтобы успеть вовремя, к открытию парка, искать и изготавливать реквизит нужно уже сейчас.

АНДРЕЙ БИАТИ, оперативный управляющий Парка живой истории «Федюхины высоты»:

«Данный реквизит – он весь практически уникальный, его нельзя пойти купить в магазине, даже если имеешь много денег. Опять же, для производства многого реквизита требуются знания – далеко не на все есть чертежи, есть только описания. Многие вещи приходится воссоздавать, в том числе по каким-то оригинальным образцам».  

Главные требования – не только историческое соответствие, но и долговечность и безопасность, ведь многие вещи посетители будут брать в руки. Москва, Ростовская область, Краснодар, Крым, Севастополь. Над элементами для исторических площадок работают мастера из самых разных регионов нашей страны. Вот эти ядра – копии, которые отливали на основании оригинальных на Урале, специально для площадки Крымской войны. На складе их – несколько сотен.

Корпус снаряда 13-дюймовой английской мортиры также скопируют и запустят в производство. Это был главный британский калибр при первой обороне Севастополя. Кроме того, многое изготавливают сотрудники парка своими силами.

АНДРЕЙ БИАТИ, оперативный управляющий Парка живой истории «Федюхины высоты»:

«Материалы у многих поставщиков вызывают недоумение, когда мы их просим. Для производства габионов и туров на период Крымской войны, мы закупали хворост во Владимирской области – это орешник, ива. Здесь уже по месту плели то невероятное количество габионов, которые вы видели».

Реквизит будут использовать не только для наполнения исторических площадок. Например, вот эти гвозди специально ковали, чтобы использовать при строительстве декораций на площадках, посвященных Средневековью и Крымской войне. Часто прототипами тех или иных вещей служат находки.

«Прямо идя по дороге, особенно после дождя, находятся пряжки всевозможные, которые представляют для нас большой интерес. Несколько вещей, которые были найдены на Федюхиных высотах, стали образцом для отливки всевозможных пряжек».

Такие копии используют при пошиве униформы и снаряжения. Работа над реквизитом будет продолжаться даже после открытия парка. Площадки будут постоянно обновляться.

Людмила Замятина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-10-21T17:57:00
Новым реквизитом пополняется будущий Парк живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем
Новым реквизитом пополняется будущий Парк живой истории «Федюхины высоты» под Севастополем
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные