Новую почтовую марку посвятили 125-летию маяка Черноморского флота на мысе Сарыч
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новую почтовую марку посвятили 125-летию маяка Черноморского флота на мысе Сарыч
            [LINK] => /news/novuyu-pochtovuyu-marku-posvyatili-125-letiyu-maya-46795/
        )

)

Новую почтовую марку посвятили 125-летию маяка Черноморского флота на мысе Сарыч

01.07.2023, 15:12

30 июня «Почта России» провела церемонию гашения марок, посвящённых 125-летию маяка Черноморского флота Сарыч и Городецкого маяка, расположенного в Мурманской области. Такое событие, как гашение марки, уникально и происходит только по особым случаям. Специально для этого дня выпускают специальные штемпеля с памятной датой.

Больше века черноморский маяк Сарыч служит верным ориентиром для кораблей. 125-летие морской путеводной звезды не могло остаться без внимания – 30 июня в почтовое обращение вошли марки с изображением маяка. Специальным штемпелем их погасили сотрудники «Почты России», ветераны гидрографической службы и руководство маяка.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, директор севастопольской Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева: «Мы проводим совместно с «Почтой России» гашение марок. В прошлом году мы проводили гашение марки, посвящённой 200-летию Морской библиотеки. Эта традиция сохраняется, и сегодня, спасибо огромное руководству Почты России, они проводят у нас мероприятие, посвящённое гашению марки в честь 125-летия Сарычского маяка. Это один из старейших наших маяков Черноморского флота».

Мыс Сарыч, на котором расположен маяк, – самая южная точка Крымского полуострова. Навигационное сооружение именно здесь решили установить из-за каменных рифов у берега, неустойчивой погоды и переменчивых течений. Чугунная башня маяка по форме напоминает шахматную фигуру. Её изготовили во Франции в середине XIX века.

ВАСИЛИЙ ПЕНТРИНЧУК, заместитель директора маяка Сарыч: «В 1893 году его привезли в бухту Ласпи, после чего быками и лошадьми перевозили фрагментами на Сарыч. И в 1898 году мая зажгли, стояло газовое оборудование на тот момент, сейчас у нас всё на электронике. Наш маяк не светил в оккупацию – с 1942 по 1944 год – в ноябре его запустили. И по сегодняшний день он в особом положении работает».

Ровесник 125-летнего крымского маяка – Городецкий маяк, расположенный в Белом море. Оба навигационных сооружения успешно функционируют и сейчас благодаря опытным смотрителям.

ВАСИЛИЙ ПЕНТРИНЧУК, заместитель директора маяка Сарыч: «Смотритель маяка – это, в первую очередь, очень ответственная работа. Мы смотрим за навигационным оборудованием. В ночное время мы смотрим, чтобы свет постоянно горел, чтобы в случае чего перейти на резервный огонь. Если по нашей вине что-то произойдёт, то потом это будет непростительно – могут погибнуть люди. Как на дороге, так и на воде».

Марки вышли тиражом 135 тысяч экземпляров и пополнили коллекцию «Маяки России». Появление новых знаковых оттисков, конвертов и марок – всегда историческое событие. Штемпель с датой гашения действует только один день, а после становится экспонатом музея.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-07-01T15:12:00
Новую почтовую марку посвятили 125-летию маяка Черноморского флота на мысе Сарыч
Новую почтовую марку посвятили 125-летию маяка Черноморского флота на мысе Сарыч
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?