Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло в Севастополь – Независимое телевидение Севастополя
Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло в Севастополь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло в Севастополь
            [LINK] => /news/nis-pioner-m-gotovitsya-zayti-v-sevastopolskuyu-bu-42846/
        )

)

Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло в Севастополь

09.09.2022, 15:17

Научно-исследовательское судно «Пионер-М», построенное специально для СевГУ, прибыло в Севастополь. Об этом сообщает пресс-служба учебного заведения. На судне в наш город также пришла сдаточная команда. Специалистам Средне-Невского судостроительного завода предстоит расконсервировать НИС, привести в рабочее состояние все его механизмы и системы, передать документы.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «В тот момент это казалось в принципе чем-то фантастическим – в 2015 году. Сегодня мы увидели результат в железе: живой, движущийся уже по водам акватории Севастополя. Это действительно для университета большой праздник, большое счастье, и наша внутренняя радость».

Планируется, что все мероприятия по передаче «Пионера-М» в федеральную собственность, а затем в оперативное управление университету будут завершены до конца нынешнего года.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Сейчас за этот период, когда будут вестись все регламентные работы, процедуры, наша задача, во-первых, подготовить план экспедиций, понять в том числе источники финансирования этих экспедиций, подготовить экспедиционные команды. Это тоже серьёзная работа и с преподавателями, и со студентами университета, с тем, чтоб, как минимум, в первой половине 2023 года провести такую научную апробацию».

На судне будут работать команды по археологическому направлению, робототехнике и морской биологии. Группы будут работать в акватории Севастополя, но постепенно ареал исследования планируют расширить. Кроме того, Владимир Нечаев отметил, что судно может реализовать важную практическую задачу по экологическому мониторингу. До выхода в море командам предстоит подготовить научную основу для предстоящего похода, провести полевые исследования, проанализировать результаты и отчитаться о проведённой работе.

2022-09-09T15:17:00
Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло в Севастополь
Научно-исследовательское судно «Пионер-М» прибыло в Севастополь
Другие материалы об этом
Севастополь и вся Россия рискуют потерять уникальный памятник археологии
25.06.2025, 18:44
В балаклавской Кадыковке хотят застроить последние, малоизученные территории римского города-форта периода II-III веков нашей эры
В Севастополе установят ещё 40 камер видеонаблюдения
25.06.2025, 16:33
ГКУ «Парки и скверы» подписали контракт стоимостью 3.9 млн рублей с ООО «Конкорд» из Донецка.
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
25.06.2025, 15:46
Доля туристов из Москвы составляет 16,3%, Санкт-Петербурга – 9%
На улице Гоголя обновляют фасад и подвал здания: как идёт капитальный ремонт
25.06.2025, 15:02
В Севастополе продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов
Севастопольские льготники могут получить бесплатную юридическую помощь
25.06.2025, 13:51
Такая возможность появилась после заключения специального соглашения между Департаментом труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя и Адвокатской палатой города
Севастопольский театр им. Луначарского готовит премьеру – «История одной любви»
25.06.2025, 11:33
Режиссёром постановки по одноимённой пьесе Константина Симонова стал режиссёр из Екатеринбурга Александр Борисов