Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни – Независимое телевидение Севастополя
Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни
            [LINK] => /news/neudachnaya-shutka-nizhe-poyasa-sevzdrav-obyasnil--24673/
        )

)

Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни

07.02.2020, 13:13
Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни
Фото: piqsels.com

В Департаменте здравоохранения опровергли неудачную шутку про закупку виагры, которую недавно растиражировали в Севастополе, и объяснили, почему это не смешно.

То, что в СМИ назвали странными закупками виагры за государственные счёт, на самом деле – закупка «Силденафила» для пациентов с орфанными заболеваниями. Если точнее – с идиопатической лёгочной гипертензией.

Это редкое заболевание неизвестной этиологии. У пациента повышается общее лёгочное сосудистое сопротивление и давление в лёгочной артерии. Оно может быстро прогрессировать, привести к декомпенсации правого желудочка и вылиться в фатальный прогноз. Это очень редкое заболевание (не более 1-2 случаев на миллион населения в год), но страшное тем, что не защищён никто – оно может появиться, независимо от пола и возраста. Наиболее часто его обнаруживают у женщин в возрасте 20-30 лет и у мужчин в возрасте 30-40 лет. Профилактики пока не существует, а клинические симптомы трудно обнаружить на ранней стадии.

На основании постановления Правительства Российской Федерации, в Севастополе ведут регистр лиц, которые страдают этой болезнью, с 2015 года. На сегодня, в нашем городе три пациента с диагнозом «Идиопатическая (первичная) легочная гипертензия», которые не могут без лекарства «Силденафил». Его рекомендуют пациентам с легочной гипертензией, у которых неэффективна стандартная медикаментозная терапия. Результативность этого лекарства подтверждают накопленные данные, подчеркнули в Севздраве.

«Силденафил» входит в стандарт лечения первичной медико-санитарной помощи при легочной артериальной гипертензии в условиях амбулатории. Это подтверждают Федеральный закон № 323-ФЗ и приказ Минздрава № 1446н. Именно поэтому Департамент здравоохранения закупил на сумму чуть более 1 миллиона 140 тысяч рублей этот препарат.

2020-02-07T13:13:00
Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни
Неудачная шутка ниже пояса: Севздрав объяснил закупку лекарств от тяжёлой болезни
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос