Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора – Независимое телевидение Севастополя
Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора
            [LINK] => /news/netsenzurnymi-slovami-sevastopoltsy-vyskazalis-o-r-11138/
        )

)

Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора

27.12.2018, 18:20

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов завершена. 27 декабря подрядчик убрал строительный забор. То, что за ним увидела наша съемочная группа, назвать качественной работой нельзя. Приличных слов не нашлось и у севастопольцев, увидевших обновлённый сквер на Центральном городском холме. Результат реконструкции они назвали отмыванием денег.

Что изменилось в сквере у Свято-Владимирского собора, коренным жителям Севастополя понять будет сложно. Визуально – ничего. Для уточнения мы опросили людей, проживающих в домах на Центральном городском холме, на глазах которых проходила реконструкция.

- Что изменилось?

- Вообще ничего не изменилось на самом деле. Полная фигня. Сделали ерунду. Вы посмотрите сами, снимите, что они сделали? Ничего они не сделали толком. Побелили, покрасили и плитку положили? Все? Год, полтора они это делали? Тупо деньги отмыли.

Мы увидели плохо уложенную гранитную плитку, местами проваленную и даже расколотую… К нам подошел представитель подрядчика с просьбой не снимать вот эти клумбы перед памятником Владимиру Ленину. Они не ожидали, что побелку смоет дождем. Пообещали покрасить обрамления клумб заново, когда закончатся дожди. А объект подрядчик сдал сегодня, - сообщил представитель фирмы «Гуар» Юрий Григорян и рассказал об объеме выполненных работ.

ЮРИЙ ГРИГОРЯН, представитель фирмы «Гуар»: «Мы делали Синопскую лестницу, отреставрировали полностью все сломанные стены, со всего старого соль вывели, укрепитель нанесли, чашки полностью заново переделали, столбы отреставрировали заново, почистили, покрасили. Скамеечки завезли новые. Шесть сюда, две вниз. И сюда выставили по пять штук».

Памятник Владимиру Ленину подрядчики не тронули. Говорят, к его реставрации приступят в 2019 году. Когда продолжат ремонтировать Синопскую лестницу, отмоют от грязи Ильича.

ЮРИЙ ГРИГОРЯН, представитель фирмы «Гуар»:

- Продолжение Синопской лестницы будет на следующий год сверху до низу и плюс реставрация самого памятника.

- А как фирма ваша называется?

- «Гуар».

А вот так выглядит после реставрации парапет. По словам подрядчика, они просто вставили в него недостающие камни, где-то замазали штукатурным раствором, где-то камень обвалился. Так и оставили. Рядом на клумбе у Свято-Владимирского собора установили трубящих ангелов. Символично напоминающих персонажей библейского Страшного Суда.

Напомним, реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов началась в 2017 году. Перед подрядчиком стояла задача вымостить гранитной плиткой главную площадь парка на городском холме, его боковые аллеи и часть Синопской лестницы, смонтировать систему автоматического полива, брусчатку не трогать. В июле этого года журналистам представили подрядчика. Реконструкцию и благоустройство сквера за 46 миллионов бюджетных рублей доверили компании «Группа-Е» из Ставрополя.

ВИКТОР КОСОВЦЕВ, представитель строительной компании ООО «Группа-Е» (Ставрополь): «Мы только новые бордюры ставим. Вдоль бордюра было убрано, чтобы установить новый, 20-30 сантиметров брусчатки. И она восстанавливается прямо на место – сразу же ставится. Ни одного камня никуда не делось. Всё ставится на место сразу».

Для проведения реставрационных работ (восстановления Синопской лестницы) Правительство Севастополя должно было заключить отдельный контракт с компанией из Санкт-Петербурга.

АНДРЕЙ ЛЕВДИКОВ, заместитель директора ГБУ «Дирекция капитального строительства»: «Это будет дополнительно, потому что это является памятником архитектуры и в рамках действующего контракта мы не имеем права выполнять такие работы. Плюс восстановление чугунных фонарей, плафонов – это будут дополнительные работы и дополнительный контракт».

Возможно компания «Гуар», представителей которых наша съемочная группа встретила в сквере – и есть та питерская фирма, которой доверили реставрацию Синопской лестницы. В Севастополе компания «Гуар» занималась реставрационными работами на Малаховом кургане и в настоящее время проводит реставрацию Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого.

Итоги реконструкции сквера собираются осмотреть севастопольские депутаты. Комментарии нашему телеканалу обещал дать председатель постоянного Комитета Законодательного собрания по градостроительству Вячеслав Горелов.

Маргарита Пронина, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-12-27T18:20:00
Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора
Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора
Другие материалы об этом
Кубок Севастополя по скалолазанию традиционно прошёл на скале «Парус»
06.04.2026, 10:27
За призовые места боролись два десятка спортсменов
Впервые День здоровья прошёл в севастопольской поликлинике №7
06.04.2026, 08:59
Любой желающий житель Гагаринского района, прикреплённый к учреждению здравоохранения, мог пройти диспансеризацию
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти