Несмотря на кампанию по защите урочища Ласпи, мошенники пытаются продавать там участки – Независимое телевидение Севастополя
Несмотря на кампанию по защите урочища Ласпи, мошенники пытаются продавать там участки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Несмотря на кампанию по защите урочища Ласпи, мошенники пытаются продавать там участки
            [LINK] => /news/nesmotrya-na-kampaniyu-po-zashchite-urochishcha-laspi-moshenniki-pytayutsya-prodavat-tam-uchastki-3874/
        )

)

Несмотря на кампанию по защите урочища Ласпи, мошенники пытаются продавать там участки

06.04.2016, 17:32

С ноября прошлого года в Ласпинском лесу установлен стационарный пост государственной лесной охраны. Дежурная смена поста показала нашей съёмочной группе, во что превратили застройщики реликтовый лес с краснокнижными деревьями.

Пост установили, когда от нашествия застройщиков Ласпинский реликтовый лес стал безжалостно истребляться. Участвуют в патрулировании и охране представители всех севастопольских лесничеств. Пост расположен в скромной бытовке, где ничего лишнего. За сутки дежурства лесники здесь почти не бывают – большая часть времени тратится на обход леса.

ЕВГЕНИЙ ПУПИКОВ, участковый лесничий Орлиновского лесничества:
«Быт простой, спальные места для отдыха, стол для приёма пищи. Буржуечка стоит, чтоб разогреть пищу и обогреться в перерывах между патрулированием. Патрулирование происходит согласно карте-схеме, которая захватывает практически всю территорию урочища Ласпи»

Дежурным по лесу часто приходится разбираться с гражданами, решившими построить себе дом в заповедном лесу. Новые вырубки прекратились, но в лес являются некие риэлтеры с желающими прикупить участок, невзирая на то, что лес закадастрирован и продаже не подлежит. Иногда являются и владельцы госактов, выданных при Украине по коррупционным схемам.

ЕВГЕНИЙ ПУПИКОВ, участковый лесничий Орлиновского лесничества:
«Ну, до физического не доходило, но до ругани доходило. Они доказывали, что это их территория, госакты… мы объясняли, что госакты у них есть, но земли под ними нет. Что их обманули»

Лесников в патрулировании сопровождает добровольная собачья дружина. Собаки небольшие, но кусать нарушителей умеют отлично. Возможно, понимают, что выполняют важную миссию по спасению ценного Ласпинского леса.

ЕВГЕНИЙ ПУПИКОВ, участковый лесничий Орлиновского лесничества:
«У нас произрастают удивительные вековые деревья, которые зацепились тут многие столетия назад своими корнями и растут. Например, можжевельник высокий. Занесён в Красную Книгу. Прирост где-то миллиметр в год у него происходит. По внешнему виду ему где-то лет 250-300»

Именно эти деревья делают воздух в Ласпи целебным. Рядом растёт краснокнижная фисташка туполистная. Места её распространения очень ограничены – Кавказ и Южный берег Крыма. Есть и можжевельник колючий. Сейчас у него начинается цветение и Ласпи будет утопать в можжевеловом аромате. И вот что сделали с этим уникальным местом «ласпинские дачники». Вырубленные дороги и площадки, строительный мусор и стройматериалы. При всей развёрнутой кампании по защите Ласпинского леса, участки продолжают продавать. Нам предложили два, каждый по 90 тысяч рублей. Оптом – со скидкой.

АЛЕКСАНДР, продавец участков в Ласпинском лесу (кооператив «Грифон»):
«Я уже получил кадастр российский, я получил свидетельство на право собственности.
- Посовещаемся, если что, я перезвоню.
- У меня все документы в порядке, можем встречаться, я вам всё покажу»

И ещё одно замечание: жители Дорожно-ремонтного посёлка, расположенного в Ласпинском лесу, на вопрос о вырубке леса категорически заявляют: ничего не видели, не слышали, не знаем. Такие  севастопольцы там живут.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-04-06T17:32:00
Несмотря на кампанию по защите урочища Ласпи, мошенники пытаются продавать там участки
Несмотря на кампанию по защите урочища Ласпи, мошенники пытаются продавать там участки
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные