Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина – Независимое телевидение Севастополя
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
            [LINK] => /news/neravnodushnye-sevastopoltsy-tretiy-den-spasayut-b-54813/
        )

)

Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина

16.05.2025, 18:31

Третьи сутки подряд в акватории Карантинной бухты неравнодушные севастопольцы спасают больного дельфина. Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей. Специалисты центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» круглосуточно дежурят рядом с животным, оказывая ему медицинскую помощь.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Утром в среду, 14 мая, на телефон горячей линии организации «Безмятежное море» поступил звонок от очевидцев. Здесь, в Карантинной бухте Севастополя, был обнаружен дельфин. На место тут же выдвинулись специалисты центра, и вот уже третий день неравнодушные севастопольцы борются за жизнь млекопитающего».

Это самец дельфина-белобочки. Возраст – не менее 10 лет. Животное специально заплыло на отмель бухты, чтобы держаться на плаву. Первым делом специалисты центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море» взяли анализы и сделали УЗИ внутренних органов.

АНАСТАСИЯ ПОСТНИКОВА, заместитель директора центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море»: 

«- Анастасия, вот сейчас – на третий день, что можно сказать о состоянии животного?

- Животное всё ещё находится в критическом состоянии. Мы продиагностировали его, обнаружили острый энтерит, инфекционно-воспалительный процесс. Терапия как раз-таки продолжается, она не показывает прямо таких сильных улучшений, потому что в принципе, животное надо лечить в стационарных условиях, в стерильном чистом бассейне с тёплой водичкой. Пока мы можем позволить себе только это».

За ослабленным дельфином круглосуточно наблюдают волонтёры и сотрудники центра «Безмятежное море». Животному ставят уколы, проводят разные медицинские процедуры. Несколько раз в день волонтёры специально «выгуливают» млекопитающее по бухте, чтобы оно не залёживалось на одном месте.

АНАСТАСИЯ ПОСТНИКОВА, заместитель директора центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море»: «Кормим свежей рыбой, естественно. Но тоже аккуратно, в рыбу вставляются таблетки. Она дополнительно заливается жидкостью, насыщается. Это ставрида, мы стараемся конечно, и тоже мойву – ставриду не всегда можно достать».

Как рассказали в центре изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море», только с начала года на побережье Севастополя обнаружено около 250 особей. Часть животных, к сожалению, не удалось спасти. Волонтёры надеются, что этот дельфин-белобочка в итоге поправится.

Поддержать деятельность центра «Безмятежное море» можно на сайте.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-05-16T18:31:00
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное