Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами – Независимое телевидение Севастополя
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
            [LINK] => /news/nekhvatku-medikov-v-sevastopole-kompensiruyut-robo-30062/
        )

)

Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами

29.09.2020, 08:46

Нехватку медперсонала в Севастополе можно компенсировать роботами. Одного такого, за два с лишним миллиона рублей из городского бюджета уже закупает Медицинский информационно-аналитический центр города. Информация вместе с техническим заданием размещена на сайте Госзакупок. Среди обязанностей роботизированного сотрудника – «Обеспечение условий для проведения мероприятий, связанных с охраной здоровья граждан, профилактикой неинфекционных заболеваний, формированием здорового образа жизни и повышением культуры отношения граждан к здоровью, а также консультирование граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья».

Функционал модели позволит знакомиться, запоминать и приветствовать собеседников, опрашивать пришедших пациентов с целью выявить риск наличия заболеваний, выводить запрашиваемые данные на дисплей и развиваться с помощью нейросети. У робота, согласно требованиям, должны быть голова и руки, а также колёса, позволяющие путешествовать по помещению, объезжая препятствия.  Вмонтированные «инструменты» должны позволять машине измерять пульс, давление, уровень глюкозы в организме и температуру. Среди функционала есть возможность измерить вес и рост собеседника. В документе даже приложены эскизы будущего «медработника».

Появиться цифровой помощник в городе, согласно документу, должен не позже 18 декабря 2020 года. Начальная стоимость закупки – 2 миллиона 777 тысяч рублей. 

2020-09-29T08:46:00
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения