Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами – Независимое телевидение Севастополя
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
            [LINK] => /news/nekhvatku-medikov-v-sevastopole-kompensiruyut-robo-30062/
        )

)

Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами

29.09.2020, 08:46

Нехватку медперсонала в Севастополе можно компенсировать роботами. Одного такого, за два с лишним миллиона рублей из городского бюджета уже закупает Медицинский информационно-аналитический центр города. Информация вместе с техническим заданием размещена на сайте Госзакупок. Среди обязанностей роботизированного сотрудника – «Обеспечение условий для проведения мероприятий, связанных с охраной здоровья граждан, профилактикой неинфекционных заболеваний, формированием здорового образа жизни и повышением культуры отношения граждан к здоровью, а также консультирование граждан по вопросам сохранения и укрепления здоровья».

Функционал модели позволит знакомиться, запоминать и приветствовать собеседников, опрашивать пришедших пациентов с целью выявить риск наличия заболеваний, выводить запрашиваемые данные на дисплей и развиваться с помощью нейросети. У робота, согласно требованиям, должны быть голова и руки, а также колёса, позволяющие путешествовать по помещению, объезжая препятствия.  Вмонтированные «инструменты» должны позволять машине измерять пульс, давление, уровень глюкозы в организме и температуру. Среди функционала есть возможность измерить вес и рост собеседника. В документе даже приложены эскизы будущего «медработника».

Появиться цифровой помощник в городе, согласно документу, должен не позже 18 декабря 2020 года. Начальная стоимость закупки – 2 миллиона 777 тысяч рублей. 

2020-09-29T08:46:00
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Нехватку медиков в Севастополе компенсируют роботами
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности