9 мая на Сапун-горе пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы» – Независимое телевидение Севастополя
9 мая на Сапун-горе пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 9 мая на Сапун-горе пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы»
            [LINK] => /news/9-maya-na-sapun-gore-proydyet-istoriko-patriotiche-58540/
        )

)

9 мая на Сапун-горе пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы»

08.05.2026, 12:09

9 мая на территории мемориального комплекса «Сапун-гора» пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы», посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 82-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. В этот день Музей обороны Севастополя представит обширную праздничную программу для жителей и гостей города.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора по развитию Музея обороны Севастополя: «На территории комплекса с 10:30 до 18:30 развернётся более 40 интерактивных площадок с участием реконструкторов и различных детских мастер-классов. Для посетителей будет работать три выставки с предметами из фондовой коллекции Музея обороны Севастополя, а также целых три концертных площадки будут дарить удовольствие нашим посетителям».

На протяжении всего дня для зрителей будут выступать творческие коллективы Севастополя и Крыма. У участников праздника будет уникальная возможность увидеть парад реконструкторов.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора по развитию Музея обороны Севастополя: «Возглавляет это шествие ретро-машины. Потом идут коробки реконструкторов, коробки музейщиков в исторической форме образца времён Великой Отечественной войны. Потом вливаются гости, которые приходят с портретами для шествия. Мы так и называем эту зону – Бессмертный полк, кадеты будут с портретами героев. И венчать это шествие будет оркестр Черноморского флота, который будет задавать ритм нашему действию».

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Победы и 82-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, пройдут 9 мая на Сапун-горе. Все желающие могут посетить фестиваль «Знамёна Славы» с 10:30 утра до 18:30.

2026-05-08T12:09:00
9 мая на Сапун-горе пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы»
9 мая на Сапун-горе пройдёт историко-патриотический фестиваль «Знамёна Славы»
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл персональный парад для ветерана Великой Отечественной войны Михаила Латохи
08.05.2026, 13:50
Для участника Великой Отечественной войны росгвардейцы устроили персональный парад у дома
В СевТЮЗе открылась фотовыставка «Театр Победы. Севастопольский альбом»
08.05.2026, 13:23
Представленные фотокадры отражают переплетение эпох: от Крымской и Великой Отечественной войн до событий специальной военной операции
Ученики школы №26 передали гуманитарную помощь бойцам спецоперации
08.05.2026, 11:14
Гуманитарную помощь ребята, их родители и преподаватели собирают регулярно, активно помогая фронту
Севастопольцы посетили бесплатные вводные занятия по тактической медицине
08.05.2026, 10:06
На семинарах жители города знакомились с базовыми навыками оказания первой помощи и разбирали, как действовать в экстренных ситуациях
В преддверии Дня Победы сотрудники Морского гидрофизического института РАН вспоминают ветеранов Великой Отечественной войны
08.05.2026, 08:59
У истоков легендарной «Дороги жизни», битвы за Кавказ и дерзких десантов Черноморского флота стояли учёные-гидрофизики
Севастопольские кадеты почтили память воинов-освободителей города
07.05.2026, 17:03
В едином порыве, объединив свои голоса, юные воспитанники школы №6 исполнили гимн Города-Героя и песню «День Победы»