Нарушения почти на 600 млн рублей выявила Контрольно-счётная палата Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нарушения почти на 600 млн рублей выявила Контрольно-счётная палата Севастополя
            [LINK] => /news/narusheniya-pochti-na-600-mln-rubley-vyyavila-kont-35572/
        )

)

Нарушения почти на 600 млн рублей выявила Контрольно-счётная палата Севастополя

22.06.2021, 17:33

Контрольно-счётная палата Севастополя выявила нарушения на сумму почти 573,5 млн рублей в 2020 году. Львиная доля из них – почти на 433 млн – зафиксирована при формировании и исполнении бюджета, однако это на 73% меньше, чем в 2019-м. Об этом рассказала председатель Контрольно-счётной палаты города Юлия Кокарева. Нарушения на 107 млн рублей нашли в сфере государственных закупок. Около 10 млн рублей использовали с нарушениями в сфере управления и распоряжения государственной собственностью. Почти 23,5 млн бюджетных средств расходовали не по назначению. Это в пять раз больше, чем в прошлом году.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя: «Нецелевое использование бюджетных средств было установлено по трём мероприятиям. Первое – это проверка лагеря «Планета Детства», второе – БГС [ООО «Благоустройство города «Севастополь»], третье – Департамент городского хозяйства при предоставлении и использовании субсидий. Субсидии возвращаются в бюджет, и недостатки нецелевого использования устраняются в том числе в бухгалтерском отчёте».

Однако Юлия Кокарева рассказала, что общий объём нарушений уменьшился по сравнению с 2019 годом. Председатель Контрольно-счётной палаты отметила, что специалисты КСП работают не только для выявления нарушений, а для уменьшения негативного влияния на бюджетную или социальную сферы. По результатам проверок специалисты выписали 11 представлений об устранении выявленных нарушений, четыре материала направили в правоохранительные органы. В результате работы Контрольно-счётной палаты возбуждено одно уголовное дело.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя: «Уголовное дело в этом году возбуждено по материалам проверки 2018 года, когда мы проверяли программу информатизации – были приняты и оплачены услуги, которые фактически не были оказаны. Мы установили это в ходе контрольного мероприятия. В 2021 году по результатам 2020 года мы ждём возбуждения ещё трёх уголовных дел. У нас сейчас по этому поводу плотное сотрудничество с сотрудниками правоохранительных органов».

Кроме того, возбуждено три административных дела, двое человек заплатили штрафы на общую сумму 40 тысяч рублей.

ЮЛИЯ КОКАРЕВА, председатель Контрольно-счётной палаты Севастополя: «К дисциплинарной ответственности привлечено восемь должностных лиц, допустивших нарушения. По 11 требованиям Прокуратуры Севастополя специалисты Палаты принимали участие в прокурорских проверках, должностные лица участвовали в судебных заседаниях по вопросам взыскания бюджетных средств. Заявленные судами требования удовлетворены на сумму 3,4 миллиона рублей».

В результате работы Контрольно-счётной палаты в бюджет Севастополя вернулось почти 13 миллионов рублей, принято 11 нормативно-правовых актов, внесены изменения в восемь актов. Кроме того, впервые за время своей работы сотрудники КСП в 2021 году проверят использование бюджета, направленного на содержание дорог, а также применение федеральных инвестиций, реализацию средств на реконструкцию стадиона «Горняк» в Балаклаве.

2021-06-22T17:33:00
Нарушения почти на 600 млн рублей выявила Контрольно-счётная палата Севастополя
Нарушения почти на 600 млн рублей выявила Контрольно-счётная палата Севастополя
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр