Нахимовцам рассказали о событиях Русской весны при помощи архивных документов – Независимое телевидение Севастополя
Нахимовцам рассказали о событиях Русской весны при помощи архивных документов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Нахимовцам рассказали о событиях Русской весны при помощи архивных документов
            [LINK] => /news/nakhimovtsam-rasskazali-o-sobytiyakh-russkoy-vesny-54119/
        )

)

Нахимовцам рассказали о событиях Русской весны при помощи архивных документов

12.03.2025, 09:00

Воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища познакомились с историей Русской весны. Юные нахимовцы смогут лучше узнать о событиях 2014 года благодаря экспозиции, подготовленной ГКУ «Архив Севастополя». На восьми стендах изложена краткая история событий, предшествующих возвращению Крыма и Севастополя в Россию. Выставка продлится до 21 марта, её увидят все воспитанники училища.

В холле филиала Нахимовского военно-морского училища Министерства Обороны России – Севастопольского президентского кадетского училища расположились несколько стендов. На них представлены фотографии, сканы газет и приказов, датируемые весной 2014 года. В историю она вошла как Русская весна. Небольшую экспозицию подготовил городской Архив.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист ГКУ «Архив Севастополя»: «События, мы теперь отсчитываем, уже 11 лет назад они состоялись. Это действительно судьбоносные события, которые разворачивались здесь – Крым и Севастополь вернулись домой. В архиве Севастополя был собран значительный архив документов по этой теме, и эти документы мы показываем воспитанникам училища. Ребята сами свидетелями и участниками этих событий не были – кто-то приехал из других регионов Российской Федерации, для них это, может быть, первое прикосновение вот к этой страничке нашей истории через архивные документы».

Первыми посетителями выставки стали нахимовцы 5-7 классов. Многие из них только родились в это время, или им было совсем немного лет, когда Севастополь и Крым вернулись в Россию.  

МАКАР БОНДАРЕВ, кадет филиала Нахимовского военно-морского училища МО РФ – Севастопольского президентского кадетского училища: «Много интересного и нового я узнал о том, что происходило, когда Крым присоединился, какие документы тогда подписывались, что происходило вообще в Севастополе. Это было для меня очень интересно и любознательно».

Ребята с интересом относятся к истории нашего города. Они делятся тем, что сами знают о Русской весне.

МАКАР БОНДАРЕВ, кадет филиала Нахимовского военно-морского училища МО РФ – Севастопольского президентского кадетского училища: «Дома мне родители рассказывали, что значит Родина, где ты вообще родился. Я родился в 2014 году, это как раз, когда Крым присоединился к России. Мне родители потом, когда я немножко подрос, рассказали, в какой великий год родился».

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист ГКУ «Архив Севастополя»: «Сейчас юный посетитель задавал вопрос, представился, что он из Челябинска, и события Крымской весны – для него очень незнакомая тема. Он спрашивает, а что именно произошло 18 марта. Я ему отвечаю, что именно».

Выставку смогут посмотреть все воспитанники образовательного учреждения – так, ребята постарше освежат в памяти те дни, когда они были совсем маленькими и на руках у родителей проживали события весны 2014-го на площади Нахимова.

АЛЕКСАНДР НОРЕНКО, заместитель начальника филиала Нахимовского военно-морского училища МО РФ – Севастопольского президентского кадетского училища: «Как мы раскрываем эту тему? Что они родились и живут в исторические события. Именно благодаря Русской весне Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. И благодаря Русской весне было создано наше училище распоряжением Президента Российской Федерации благодаря через 2 дня после проведения Референдума после издания декларации о вхождении в состав Российской Федерации».

В Севастопольском президентском кадетском училище экспозиция – не единственное, что запланировано к 11-й годовщине Русской весны. Сама выставка продлится до 21 марта.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2025-03-12T09:00:00
Нахимовцам рассказали о событиях Русской весны при помощи архивных документов
Нахимовцам рассказали о событиях Русской весны при помощи архивных документов
Другие материалы об этом
В севастопольском ЗАГСе семья Хомяковых отметила 65-летний юбилей свадьбы
26.06.2025, 15:17
Поздравить юбиляров приехали родные и близкие, а также глава Ленинского муниципального округа Севастополя Алексей Верещака
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера