На трёх избирательных участках в Севастополе не работают КОИБы – Независимое телевидение Севастополя
На трёх избирательных участках в Севастополе не работают КОИБы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На трёх избирательных участках в Севастополе не работают КОИБы
            [LINK] => /news/na-tryekh-izbiratelnykh-uchastkakh-v-sevastopole-n-21413/
        )

)

На трёх избирательных участках в Севастополе не работают КОИБы

08.09.2019, 16:36

В Севастополе на трёх участках не работают комплексы обработки избирательных бюллетеней. На участках № 55, 59 и 76 в Гагаринском районе голосование идёт в традиционном формате – с помощью привычных урн. Об этом журналистам рассказал председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко. Он отметил, что утром 8 сентября не включились в работу 1,6% от общего числа КОИБов. По мнению Даниленко, это неплохой показатель – основная масса аппаратов работает.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «У нас на 76 участке помимо 55 и 59 голосование идёт в ящик для голосования. КОИБ там не заработал по причине того, что в момент включения, досрочного включения в досрочный режим, не было закончено тестирование и это сразу же не позволяет проводить голосование».

На 175 избирательном участке информация о том, что КОИБ не работает не подтвердилась, сообщил Сергей Даниленко. Там пожилая женщина по ошибке опустила бюллетень не в автоматический комплекс обработки избирательных бюллетеней, а в урну, которая не была опечатана. Даниленко подчеркнул, что это не повод для ручного пересчёта голосов на всём участке.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «По инструкциям, установленным Центральной избирательной комиссией такие ситуации предусмотрены. Когда происходит ошибочное голосование в такой ящик, то после окончания голосования бюллетень или бюллетени из этого ящика (если там оказался один два или три) ошибочно, они при работе КОИБа членам комиссии вкладывается в бюллетень, и он засчитывается».

Сергей Даниленко рассказал о ещё одном эпизоде, который зафиксировали при проведении голосования. По словам председателя горизбиркома, нарушение произошло в Медиацентре на проспекте Нахимова, 8. В гостинице «Севастополь» обнародовали данные экзитпола, хотя это запрещено до окончания голосования.

СЕРГЕЙ ДАНИЛЕНКО, председатель Севастопольской городской избирательной комиссии: «Мы сразу обратились к организаторам Медиацентра и попросили. Конечно, в этой ситуации организаторы Медиацентра не могут отвечать за всех кто там выступает и, если тем более где-то выступление идёт мимо площадки. В любом случае организатор, модератор несёт в этой ситуации если не ответственность, то он обязан прервать такие сведения, потому что в соответствии законов они запрещены».

2019-09-08T16:36:00
На трёх избирательных участках в Севастополе не работают КОИБы
На трёх избирательных участках в Севастополе не работают КОИБы
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 июня
22.06.2025, 11:32
Главные новости Севастополя за период с 16 по 22 июня
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок