На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
            [LINK] => /news/na-territorii-sadovogo-tovarishchestva-sevastopolya-54632/
        )

)

На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов

29.04.2025, 10:00

На территории садового некоммерческого товарищества «Эдельвейс» обнаружено стихийное погребение бойцов Красной армии, защищавших Севастополь. Работы по эксгумации останков провели поисковики региональной общественной организации Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг».

К поисковикам организации «Долг» обратился владелец садового участка на 2-й Эдельвейсовой улице неподалёку от Камышового шоссе, который во время работ обнаружил фрагменты костей человеческого скелета. Приехавшие на место представители отрядов «Обелиск» и «Заря» в ходе исследования извлекли на поверхность останки четверых советских воинов.  

ИЛЬЯ ГАЛКИН, командир отряда «Обелиск» РОО Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг»: «Дальше, надеемся, ещё будут люди. Подняли личные вещи. Один, можно уже по черепу определить, что была женщина. Три мужчины и одна женщина. Личные вещи – ложки, большая и маленькая, газета 1940 года, кусочки свёрнутые, со стихами, карандаши химические в пакетике, остатки от планшета, целлулоид – он не сгнил, сохранился».

По предположению поисковиков, бойцы, стихийно захороненные на этой территории, могли быть представителями командного состава одного из батальонов. Примерно погребение можно датировать июнем 1942 года. Наряду с останками обнаружены фрагменты армейского вооружения.

ИЛЬЯ ГАЛКИН, командир отряда «Обелиск» РОО Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг»: «Гранаты, прогнивший ППШ, патроны. То есть, в принципе, то, что мы постоянно находим там, где люди погибли и остались».

Когда в 42-м фашистам удалось зайти в Севастополь, местные жители собирали тела защитников города и закапывали прямо в воронках от снарядов. Предположительно именно такое захоронение и обнаружили севастопольские поисковики.

ИЛЬЯ ГАЛКИН, командир отряда «Обелиск» РОО Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг»: «Поэтому они так с оружием и лежат, потому что ППШ вряд ли оставили бы. Их стаскивали, а так как немцы уже были здесь, работали под надзором, конечно, или полицаи или румыны, то вместе с оружием и хоронили».

По словам командира поискового отряда «Обелиск», после составления протокола эксгумации обнаруженные воинские останки с почестями будут захоронены 6 мая на кладбище Героев Великой Отечественной войны в микрорайоне Дергачи.

 Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-04-29T10:00:00
На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
Другие материалы об этом
«Открытый Чемпионат Севастополя» выявил лучших танцоров в разных жанрах
29.04.2025, 13:00
В спортивном комплексе «Муссон» перед зрителями и членами жюри выступили танцевальные коллективы нашего города и Республики Крым
Определили победителей на финальном региональном этапе конкурса «Семья года – 2025»
29.04.2025, 12:00
В борьбе за звание лучших соревновались восемь семей, прошедших отбор в трёх номинациях
Студентам медколледжа им. Жени Дерюгиной показали фильм телеканала НТС
29.04.2025, 11:00
Документальная картина рассказывает о буднях военных медиков, которые в режиме 24/7 спасают жизни раненных участников спецоперации
Севастопольские школьники почтили память героя подполья Василия Ревякина
29.04.2025, 09:00
Памятный митинг прошёл в 107-ю годовщину со дня рождения Василия Ревякина на площади севастопольского образовательного центра
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий