На побережье севастопольской Любимовки начнут строить новый гостиничный комплекс – Независимое телевидение Севастополя
На побережье севастопольской Любимовки начнут строить новый гостиничный комплекс
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На побережье севастопольской Любимовки начнут строить новый гостиничный комплекс
            [LINK] => /news/na-poberezhe-sevastopolskoy-lyubimovki-nachnut-str-49817/
        )

)

На побережье севастопольской Любимовки начнут строить новый гостиничный комплекс

24.02.2024, 15:42

На побережье Любимовки появится новый туристско-гостиничный комплекс. Градостроительный совет Севастополя согласовал проект строительства отеля в районе впадения реки Бельбек в Чёрное море – на улице Южногородской, 30. В скором времени здесь на участке в 28 тысяч квадратных метров застройщик возведёт гостиницу с 500 апартаментами.

ЕВГЕНИЙ БЕРЕЖНЕНКО, директор ООО «Специализированный застройщик «Карбон»:

«- Скажите, это всё-таки у вас прям чистая гостиница или апартаменты будут частично?

- Частично это апартаменты. У нас есть, условно говоря, партнёры, которые занимаются выкупом – не единичным, а массовым.

- Управляющая компания будет единая?

- Управляющая компания у нас своя.

- И гостиничные номера у вас тоже будут?

- Конечно. И выполняем всё, сдаём с отделкой».

Застройщиком уже получены все разрешения от поставщиков коммунальных услуг. В качестве канализации будут использоваться ЛОСы – локальные очистные сооружения, ёмкостью 200 кубических метров. Планируется благоустройство прилегающей территории, а также изменение русла реки Бельбек.

ЕВГЕНИЙ БЕРЕЖНЕНКО, директор ООО «Специализированный застройщик «Карбон»: «Разработан проект инженерной защиты, по которому мы организовываем систему дренажей, водопонижения, устройство бетонных подпорных стен. И берём русло в обойму, усиливаем его склоны путём организации там габионов».

Этот факт вызвал дискуссию среди членов Градостроительного совета. Да, русло Бельбека в этом месте часто меняется, но если делать это искусственно – природе можно нанести ущерб.

ЮЛИЯ ГАВРИЛОВА, директор Департамента природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Смысл в том, что солёная вода подпирает пресные воды, и во время шторма мы наблюдали явление, когда подтапливало территории солёной водой. Здесь мы сделаем спрямление – нужно, конечно, консультироваться со специалистами и Морского гидрофизического института, чтобы нам не испортить ситуацию».

Кроме того, застройщик планирует взять в аренду участок побережья у моря. Однако свободный доступ к нему обещает сохранить.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«- Объём инвестиций: предварительно есть два согласования – это РНКБ и СБЕР, порядка 4,5 млрд рублей.

- Хороший проект.

- Концептуально всё соответствует – мы хотели береговую линию застроить.

- Аренда участок или частная собственность?

- У нас аренда долгосрочная.

- Такая «крепкая Турция», в общем-то».

2024-02-24T15:42:00
На побережье севастопольской Любимовки начнут строить новый гостиничный комплекс
На побережье севастопольской Любимовки начнут строить новый гостиничный комплекс
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос