На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов – Независимое телевидение Севастополя
На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-proveli-teatralizovannuyu-ek-44753/
        )

)

На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов

26.01.2023, 08:59

Ко Дню студента в Музее героической обороны и освобождения Севастополя подготовили для учащихся местного филиала Крымского федерального университета необычный подарок. Ребятам представили театрализованную экскурсию на Малаховом кургане «В бою обрели мы славу свою». Экскурсоводы переоделись в костюмы военного времени и рассказали студентам о двух оборонах города.

Театрализованные экскурсии Музея обороны и освобождения Севастополя наглядно знакомят гостей с событиями разных эпох. «Ожившие» герои, участники Крымской и Великой Отечественной войн, погружают студентов филиала КФУ им. Вернадского в те времена.

ТАТЬЯНА БАЕВА, экскурсовод Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Именно здесь я буду рассказывать о том, как защищали город моряки Черноморского флота. Во время Великой Отечественной город не только сражался, здесь ещё и ремонтировали корабли. Стоял на ремонте корабль, здесь вот у нас на морзаводе, но в это время налетели немецкие самолеты и корабль потопили. И вот тогда моряки два таких огромных орудия доставили на Малахов курган».

Во время экскурсии студентам показали старинные чугунные пушки, бронированные башни артиллерийских орудий времён Великой Отечественной войны и знаменитый миндаль, переживший Вторую героическую оборону города. А завершилась прогулка в Оборонительной башне Корниловского бастиона.

АНАСТАСИЯ КЛИМИНА, студентка 2 курса Севастопольского экономико-гуманитарного института КФУ им. В.И. Вернадского: «Учитывая, что кафедра у нас специализируется на истории, поэтому всё, что связно с историей Крыма, с историей туризма и историей России, для нас интересно, представляет особый интерес» + «То, что всё это костюмировано, очень интересно. Сразу всё визуализируется, понимаешь атмосферу, эпоху – это, на самом деле, интересно было».

Такие театрализованные экскурсии на Малаховом кургане начали проводить в декабре прошлого года. Их организовывают для групп от 10 человек по предварительной заявке. Для учащихся вузов Музей обороны и освобождения Севастополя провёл экскурсию в качестве бонуса к новой акции «Студент! Собирай друзей, приводи в музей», которая продлится с 25 января по 1 февраля.

АЛЕКСАНДРА АКИМОВА, специалист по связям с общественностью Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Учащийся вуза, владелец Пушкинской карты, может приобрести билет по этой карте, на любую экскурсию, на любой наш объект, и по подарочной карте, совершенно бесплатно, позвать с собой друга, чтобы посещение нашего объекта была веселее и интереснее в компании».

Сейчас Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя разрабатывает новые экскурсионные проекты. Маршруты пройдут по интересным местам города, даже выходящим за пределы территории самого учреждения.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2023-01-26T08:59:00
На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
На Малаховом кургане провели театрализованную экскурсию для севастопольских студентов
Другие материалы об этом
В Севастополе установят ещё 40 камер видеонаблюдения
25.06.2025, 16:33
ГКУ «Парки и скверы» подписали контракт стоимостью 3.9 млн рублей с ООО «Конкорд» из Донецка.
Количество туристов по России увеличилось на 22% – исследования VK Predict
25.06.2025, 15:46
Доля туристов из Москвы составляет 16,3%, Санкт-Петербурга – 9%
На улице Гоголя обновляют фасад и подвал здания: как идёт капитальный ремонт
25.06.2025, 15:02
В Севастополе продолжается капитальный ремонт многоквартирных жилых домов
Севастопольские льготники могут получить бесплатную юридическую помощь
25.06.2025, 13:51
Такая возможность появилась после заключения специального соглашения между Департаментом труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя и Адвокатской палатой города
Севастопольский театр им. Луначарского готовит премьеру – «История одной любви»
25.06.2025, 11:33
Режиссёром постановки по одноимённой пьесе Константина Симонова стал режиссёр из Екатеринбурга Александр Борисов
Севастопольский симфонический оркестр готовится к завершающему концерту в этом сезоне
25.06.2025, 10:14
«Музыкальный калейдоскоп» представят в эту пятницу, 27 июня