На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя» – Независимое телевидение Севастополя
На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
            [LINK] => /news/na-malakhovom-kurgane-6-sentyabrya-proydyet-festiv-55972/
        )

)

На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»

03.09.2025, 16:04

6 сентября на Малаховом кургане в восьмой раз пройдёт фестиваль «Русская Троя». Традиционно он посвящён памяти героев Первой обороны Севастополя. На фестивале представят 50 интерактивных площадок, погружающих в эпоху Крымской войны 1853-1856 годов.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Особой изюминкой фестиваля станет тематическая экскурсия, которая называется «За веру, царя и Отечество». Она предусматривает экскурсии по фестивальным площадкам – по доброй традиции на территории Малахова кургана развернётся лагерь русской армии, а в этом году ещё и французской армии. И оргкомитетом фестиваля мы решили, что одно дело, когда гости фестиваля просто приходят и смотрят площадки, общаются с реконструкторами, с музейщиками. И совсем другое дело, когда экскурсовод сопровождает это рассказами, разными историческими фактами и когда герои словно оживают из его рассказа на глазах у посетителя».

Запланирована обширная концертно-театральная программа. На площади перед Оборонительной башней Корниловского бастиона выступят творческие коллективы нашего города, а севастопольский Театр юного зрителя покажет премьеру спектакля «Секунда сомнения» об участниках специальной военной операции. Также на Малаховом кургане будут работать три выставки.

АЛЬБИНА ТИЩЕНКО, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Одна из них будет посвящена участнику Первой обороны Севастополя, который внёс свой вклад в развитие города – будут представлены его вещи. А вторая выставка – «История под глазурью». Она расскажет про бытование некоторых предметов, про то, что в годы после завершения Крымской войны, когда некоторые герои этого исторического события были живы, возникла потребность в мемориализации этих исторических событий, и таким образом возникла особая посуда – керамика, различные десертные принадлежности, которые отражали события и какие-то эпизоды Крымской войны».

В фестивале будут задействованы около 200 сотрудников Музея обороны Севастополя, экскурсоводов и реконструкторов, которые помогут и местным жителям, и туристам узнать больше о Первой обороне города.

2025-09-03T16:04:00
На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
На Малаховом кургане 6 сентября пройдёт фестиваль «Русская Троя»
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос