Мусульмане массово отмечают Курбан-байрам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мусульмане массово отмечают Курбан-байрам
            [LINK] => /news/musulmane-massovo-otmechayut-svoy-glavnyy-prazdnik-20429/
        )

)

Мусульмане массово отмечают Курбан-байрам

11.08.2019, 19:32

11 августа в России отмечается главный мусульманский праздник – Курбан-байрам. В Москве в богослужениях приняли участие около 240 тысяч человек. Верующие помолились на шести городских площадках. Председатель Духовного управления мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин опубликовал обращение к мусульманам России. Он отметил, что «истинное служение Богу заключается в жертвовании своих здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесения пользы обществу». Также главный муфтий России призвал беречь человеческие жизни и «остерегаться войн, где проливается кровь невинных и гибнут люди».

Коллективная праздничная молитва состоялась в Грозном – в одном из главных российских городов мусульманской религии. Одна из самых больших в мире мечетей «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова приняла несколько тысяч верующих на праздный намаз. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров пожелал верующим мира, благополучия, процветания и стабильности.

Крымские мусульмане также присоединились к молитвам в честь праздника жертвоприношения. В Симферополе более двух тысяч человек приняли участие в праздничном намазе в зале Дома культуры профсоюзов. Перед молитвой к верующим обратился муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев. Он призвал крымчан к взаимопониманию и поддержке друг друга.

Мусульман Крыма также поздравил глава республики Сергей Аксенов. Он отметил, что Курбан-байрам – важный праздник для многонационального населения полуострова. По словам Сергея Аксенова, этот праздник символизирует добро, справедливость и духовную чистоту крымчан. Также глава Крыма подписал указ, которым объявил 12 августа выходным днём.

2019-08-11T19:32:00
Мусульмане массово отмечают Курбан-байрам
Мусульмане массово отмечают Курбан-байрам
Другие материалы об этом
VK проведет онлайн-минуту молчания и запустит просветительские проекты ко Дню Победы
07.05.2025, 16:25
В День Победы пользователи ВКонтакте и Одноклассников смогут присоединиться к Всероссийской минуте молчания в цифровом формате. А также приобщиться к памяти, изучив спецпроекты на разных платформах.
«Принцесса» и «беспризорник» появились в Бахчисарайском парке миниатюр
03.05.2025, 14:34
В Бахчисарайском парке миниатюр родился необычно длинноногий жеребёнок и гиперактивный як
В Евпатории проходит фотовыставка «Линия фронта: взгляд через объектив»
30.04.2025, 12:00
В экспозиции представлено 70 работ военного корреспондента, директора ГТРК «Таврида» Михаила Андроника
В санатории «Нижняя Ореанда» завершился Всероссийский теннисный турнир
24.04.2025, 18:54
Сразиться за Кубок приехали спортсмены из разных уголков нашей страны, а также из Севастополя и городов Крыма
В Саках открылась выставка, посвящённая 80-летию Великой Победы
16.04.2025, 11:00
Работы мастеров, представленные в экспозиции, посвящены 80-летию Великой Победы
В Никитском ботаническом саду открылся парад тюльпанов «Салют Победы»
08.04.2025, 13:00
Парад тюльпанов посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне