МО РФ опровергло версию США об опасном сближении американского и российского кораблей в Аравийском море – Независимое телевидение Севастополя
МО РФ опровергло версию США об опасном сближении американского и российского кораблей в Аравийском море
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => МО РФ опровергло версию США об опасном сближении американского и российского кораблей в Аравийском море
            [LINK] => /news/mo-rf-oproverglo-versiyu-ssha-ob-opasnom-sblizheni-24016/
        )

)

МО РФ опровергло версию США об опасном сближении американского и российского кораблей в Аравийском море

12.01.2020, 17:09

В Министерстве обороны Российской Федерации опровергли версию США об «агрессивном сближении» российского корабля с американским эсминцем USS Farragut. Об этом говорится в заявлении военного ведомства, распространённом в пятницу. 10 января в Центральном командовании Военно-морских сил Соединённых Штатов сообщили, что накануне российское и американское военные суда прошли на «опасно» близком расстоянии друг от друга в северной части Аравийского моря. На кадрах, снятых с борта американского эсминца 5 флота ВМС США и опубликованных в Twitter, видно, как российский разведывательный корабль «Иван Хурс» проплывает близко к американскому эсминцу USS Farragut. Американский эсминец «подал пять коротких гудков, сигнализируя об опасности столкновения, и потребовал у российского корабля изменить курс в соответствии с международными правилами мореплавания», - говорится в заявлении Центрального командования Военно-морских сил Соединённых Штатов. В российском Министерстве обороны опровергли эту версию событий, сообщив, что заявление «не соответствует действительности». Ведомства ссылается на правило №15 Конвенции о международных правилах предупреждения столкновений судов в море 1972 года, согласно которому «когда два судна с механическими двигателями идут пересекающимися курсами так, что возникает опасность столкновения, то судно, которое имеет другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу другому судну и при этом должно, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у него по носу». А значит, «Именно эсминец ВМС США, находясь слева по курсу от двигавшегося вперёд российского военного корабля, 9 января 2020 года грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса», – говорится в заявлении Минобороны.


2020-01-12T17:09:00
МО РФ опровергло версию США об опасном сближении американского и российского кораблей в Аравийском море
МО РФ опровергло версию США об опасном сближении американского и российского кораблей в Аравийском море
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
VK Видео внедрил новый подход к подсчёту просмотров
03.02.2026, 15:37
Обновление действует с начала 2026 года. Оно затрагивает весь длинный видеоконтент на платформе и касается всех авторов
64 минуты в день: ВКонтакте обгоняет другие соцсети по вовлечённости
30.01.2026, 16:28
Пользователи ВКонтакте проводят в соцсети в среднем 64 минуты в день — это больше, чем в других платформах в России