Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса – Независимое телевидение Севастополя
Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса
            [LINK] => /news/mnozhestvo-artefaktov-nashli-v-neizvestnoy-ranee-ch-25600/
        )

)

Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса

19.03.2020, 14:22
Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса
Фото: Институт археологии Российской Академии наук

Неизвестную ранее часть древнего Херсонеса обнаружили сотрудники Комплексной археологической экспедиции. Открытие произошло на месте предполагаемого некрополя, в процессе работ, предваряющих строительство музейного комплекса на территории воинских частей, расположенных рядом с музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Участок, на котором, начиная с IV века до н.э., находился эллинистический некрополь, в V-VII веках н.э. стал городской свалкой, а в VIII-IX веках античные склепы были приспособлены под жилые и хозяйственные постройки.  Предыдущие археологические исследования проводились на этой территории более 100 лет назад, в начале ХХ века.

Значительность археологических открытий комментирует директор Института археологии Российской Академии наук, академик Николай Макаров.

«Мы впервые прикоснулись к неизученной части древнего города, которая была за укреплениями, за городской стеной, но в то же время была частью этого большого поселения. Вероятно, здесь селились (или скрывались) люди не очень высокого социального статуса. Ранее на основании старых раскопок мы знали лишь о существовании на этом участке некрополя, но археологов здесь давно не было. Новые археологические материалы позволяют в корне изменить представления об исторической топографии загородной территории Херсонеса», – пояснил учёный.

Исследования проводятся в рамках проекта «Создание историко-археологического парка «Херсонес-Таврический» на территориях, высвобождаемых Министерством обороны. 

Для реализации проекта была создана Комплексная Херсонесская археологическая экспедиция, в которую вошли три археологических отряда: от Института археологии РАН, Государственного Эрмитажа и Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Разведочные работы 2020 года впервые позволили приблизиться к реальной истории освоения северо-западного участка Херсонесской балки. Здесь сотрудниками Комплексной экспедиции был открыто два погребальных сооружения эпохи эллинизма, вырубленные в скале, еще два находятся в процессе расчистки. 

Кроме того, обнаружено три жилых комплекса: два помещения, вырубленные в скале и одно помещение в естественном гроте. Среди множества археологических находок – ценные артефакты, в том числе золотой семиссий византийского императора Артавазда 742 года, редкие печати – моливдовулы, бронзовые и серебряные византийские монеты VIII-IX веков, славянская серьга–лунница IX века, многочисленные медные литые херсонесские монеты IX-X веков от Василия I до Романа I, бронзовые перстни, светильники, терракоты, клейменые амфоры для вина херсонесского, родосского и синопского производства. 

Большую коллекцию составляют краснолаковая и чернолаковая античная посуда, белоглиняная поливная посуда константинопольского производства, бусы, украшения, изделия из кости и металла. Основная часть находок передана на реставрацию в Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический».

«Археологическими разведками пока не затронута интереснейшая территория в южной части тальвега Херсонесской балки, и можно с уверенностью прогнозировать, что до окончания работ будет сделано еще немало новых и неожиданных открытий», – отметил руководитель археологических работ Олег Шаров.

На снимке: тарапан-давильня для винограда

2020-03-19T14:22:00
Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса
Множество артефактов нашли в неизвестной ранее части Херсонеса
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета