Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя
            [LINK] => /news/minoborony-rassekretilo-dokumenty-ob-osvobozhdenii-16757/
        )

)

Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя

07.05.2019, 17:05
Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя
Источник: Минобороны России

На официальном сайте Министерства обороны России появился новый мультимедийный раздел, посвященный 75-й годовщине освобождения Севастополя от немецких захватчиков. 

Центральное архивное ведомство рассекретило уникальные документы, которые проливают свет на события тех лет. 

«Жемчужиной» раскрытых материалов являются показания штабного врача немцев Рудольфа Руттенштерна, который достаточно подробно рассказал о панических настроениях в верхмате и процессе штурма Сапун-горы красноармейцами. 

Руттенштерн писал, что советское наступление на город началось рано по утру, покинуть укрытия немцам мешал массированный артиллерийский огонь. Телефонную связь обрубили в первые же минуты атаки, немецкую оборону прорвали, и, единственное, что оставалось немецким захватчикам, победить страх и сдаться в плен. 

Немецкий генерал-лейтенант Беме, также взятый в плен солдатами Красной Армии, отмечал «изумительную работу русской артиллерии, решительность в наступлении и упорство пехоты в прямом бою». 

5 мая 1944 года красноармейцы начали штурм захваченного Севастополя. 7 мая поддержка авиации позволила основному фронту начать штурм севастопольского района, после чего, в ходе ожесточенной битвы, красноармейцы завладели Сапун-горой. 9 мая войска, идущие с трех направлений, ворвались в город и окончательно освободили его. 

С 8 апреля по 12 мая 1944 года шла крымская наступательная операция войск Красной Армии. Верхмат за этот период потерял 100 тысяч человек на суше, 61 тысяча была взята в плен. Потери со стороны СССР были значительно ниже - 17754 человека были убиты, 67065 - ранены. 

10 мая 1944 в 01:00 в Москве гремел залп из 324 орудий, сообщая об освобождении Севастополя. 


2019-05-07T17:05:00
Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя
Минобороны рассекретило документы об освобождении Севастополя
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры