Министр культуры Крыма подозревается в получении взятки в 25 млн рублей – Независимое телевидение Севастополя
Министр культуры Крыма подозревается в получении взятки в 25 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Министр культуры Крыма подозревается в получении взятки в 25 млн рублей
            [LINK] => /news/ministr-kultury-kryma-podozrevaetsya-v-poluchenii--38305/
        )

)

Министр культуры Крыма подозревается в получении взятки в 25 млн рублей

18.11.2021, 18:13

Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская подозревается в получении взятки в 25 млн рублей. Днём 18 ноября о проведении в отношении чиновницы следственных мероприятий сообщил на страницах в социальных сетях глава региона Сергей Аксёнов. Позже стали известны подробности дела. Пресс-служба Следственного комитета России заявила, что Арине (по документам Вере) Новосельской вменяют «получение взятки в особо крупном размере». По местам жительства и работы 45-летней чиновницы, находившейся на своём посту с 2014 года, проведены обыски сотрудниками МВД и ФСБ России. 

«По данным следствия, в 2018 году Новосельская, используя полномочия замещаемой должности, получила от бенефициара ООО «Меандр» взятку в размере 25 млн рублей за общее покровительство при выполнении … строительно-монтажных работ по объекту «Строительство Крымского государственного центра детского театрального искусства», – говорится в сообщении.

Речь идёт о «Театре кукол», возведение которого на месте старого, но уютного одноэтажного здания должно было завершиться ещё в декабре 2019-го. Однако объект, стоимостью чуть менее 1 млрд рублей, до сих пор далёк от финальной стадии. При этом в отношении руководства подрядчика – ООО «Меандр» – возбуждено уголовное дело за присвоение бюджетных средств при реконструкции здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Эта же компания являлась исполнителем работ на Историческом бульваре в Севастополе. Несмотря на выданный аванс в размере 300 млн рублей, спустя непродолжительное время деятельность на объекте прекратилась. С «Меандром» договор расторгли, но из-за проблем с проектной документацией возобновить работы не удалось до сих пор.

Что касается Арины Новосельской, Сергей Аксёнов прокомментировал ситуацию так: 

«Это часть системной работы по контролю за деятельностью должностных лиц всех уровней. Уверен, что правоохранительные органы во всем разберутся, выяснят все факты и обстоятельства и сделают выводы в соответствии с законом», – написал глава Крыма.

2021-11-18T18:13:00
Министр культуры Крыма подозревается в получении взятки в 25 млн рублей
Министр культуры Крыма подозревается в получении взятки в 25 млн рублей
Другие материалы об этом
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах
В Крыму предотвратили теракт в административном здании ФСБ
02.02.2026, 11:34
За организацией преступления стояли украинские спецслужбы
Житель Крыма осуждён на 17 лет за госизмену и хранение взрывчатки
27.01.2026, 16:17
Севастопольский городской суд признал 53-летнего Евгения Гуденкова виновным в государственной измене и незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и взрывного устройства
В Крыму задержали россиян, причастных к терактам по указанию ВСУ
23.01.2026, 10:55
По данным силовиков, оба задержанных — граждане России, 1995 года рождения. В 2024 году они через Telegram вышли на связь с сотрудником украинских спецслужб
Прямой поезд «Таврия» свяжет Кавказские Минеральные Воды и Крым
22.01.2026, 12:37
На сайте перевозчика стартовала продажа билетов по маршруту Минеральные Воды – Симферополь. Новый поезд «Таврия» №25/26 будет курсировать каждый день. Подробности сообщили в компании «Гранд Сервис Экспресс».