Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом? – Независимое телевидение Севастополя
Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом?
            [LINK] => /news/kak-budet-rabotat-obshchestvennyy-transport-sevast-58808/
        )

)

Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом?

02.06.2026, 14:31

Транспортную инфраструктуру Севастополя готовят к лету. Речь об этом зашла на аппаратном совещании в Правительстве города 1 июня.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Особое внимание обращено на комфортные условия проезда пассажиров в части соблюдения комфортного температурного режима: в автобусах, троллейбусах. Завершена профилактика климатических установок в 1032 транспортных средствах, а также проведён сезонный инструктаж водителей, где обсуждался вопрос эксплуатации транспорта в жаркую погоду. Кроме того, проведена повторная инвентаризация наличия аптечки и других предметов, необходимых для первой медицинской помощи пострадавшим от возможных атак.

Скорректирован график работы двух автобусных маршрутов.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «С 1 июня увеличится количество рейсов на маршруте №42 «Площадь Захарова – село Андреевка», который пользуется популярностью в летний период, с 48 до 60 рейсов. Также на летний сезон продлена схема движения автобусного маршрута №75 «Бухта Казачья – пляж Омега», который будет доезжать до остановочного пункта «Парка Победы», где расположена парковка возле пляжа, что позволит жителям и гостям города комфортно добираться к общественному пляжу».

Начали работать сезонные маршруты к пляжам Северной стороны – «Нахимовец» и в Учкуевке.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Также с 1 июня начали работать межрегиональные маршруты: это №47С «Севастополь – Орлиное – Форос» и №48С «Орлиное – Форос». Действительно, два года назад поднимался вопрос о том, что жители Байдарской долины не могут доехать до пляжа, и есть определённая необходимость трудовой миграции: многие из Орлиного работают в пансионатах Фороса, поэтому организовали два года назад маршрут, и он традиционно с 1 июня и до конца лета будет работать».

Кроме того, глава Дептранса рассказал о компенсационных маршрутах, курсирующих во время закрытия рейда.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «В таких перевозках задействованы от 21 до 38 автобусов, в зависимости от дня недели и времени суток. Кроме того, мы реализовали постоянное дежурство в часы пик автобусов на площади Нахимова, площади Захарова, в связи с чем подача первого транспортного средства происходит практически моментально, то есть первый автобус забирает группу, которая не попала на катер или уже вышла с катера, в связи с перекрытием рейда».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил продумать организацию места ожидания на площади Нахимова, привести в порядок пересадочные узлы на 5-м километре Балаклавского шоссе и площади Захарова, а также обустроить остановку около новой поликлиники на улице Шевченко.

ПАВЕЛ ИЕНО, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Во-первых, мы обещали установить остановочный павильон, поэтому в этом году установим. А по пассажиропотоку дал поручение, в течение этой недели ещё посмотрим, потому что мы фиксируем небольшой пассажиропоток. Если необходимо будет подкорректировать расписание, мы это сделаем.

- Люди пишут, что прикреплённые туда микрорайоны Гагаринского района не обеспечены транспортом по подвозу туда. Посмотрите логистику. И мы договаривались несложную конструкцию сделать, чтобы был навес. Не просто маленький павильон, там большая площадка, сделать там козырёк и несколько скамеек поставить».

2026-06-02T14:31:00
Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом?
Как будет работать общественный транспорт Севастополя летом?
Другие материалы об этом
В театре им. Луначарского готовят премьеру спектакля «Доктор Живаго»
10.09.2026, 19:00
12 сентября в Академическом русском драматическом театре имени Луначарского состоится премьера спектакля «Доктор Живаго».
Для детей в Севастополе проходят бесплатные занятия по плаванию по ускоренной программе обучения
10.09.2026, 18:40
Занятия проходят на двух локациях: во Дворце водных видов спорта им. Галины Прозуменщиковой и в бассейне в Инкермане
К концу года завершат капитальный ремонт фасада дома №5 на улице Маршала Бирюзова
10.09.2026, 17:15
Проект реализуют с опережением графика, несмотря на ограничения логистики и электроснабжения.
Севастопольский академический театр танца открывает 28-й сезон
10.09.2026, 15:22
Начинается сезон с показа хореографического спектакля «Синема», в котором артисты приглашают зрителей в мир старого доброго кинематографа
На улицу Демидова в Севастополе возвращают историческую брусчатку
10.09.2026, 14:22
Завершить все ремонтные работы на участке протяжённостью около 150 метров планируют к 25 ноября этого года
Второй раз за сезон ФК «Севастополь» выиграл у бахчисарайского «Кызылташа»
10.09.2026, 09:12
В первом круге чемпионата наша команда добыла победу в Симферополе. Ответный визит «Кызылташ» нанёс в Севастополь 5 сентября