Кто будет устанавливать таблички об объектах культурного наследия?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кто будет устанавливать таблички об объектах культурного наследия?
            [LINK] => /news/kto-budet-ustanavlivat-tablichki-ob-obektakh-kultu-14215/
        )

)

Кто будет устанавливать таблички об объектах культурного наследия?

09.03.2019, 18:45

27 декабря 2018 года был принят Федеральный закон, регламентирующий установку информационных табличек об объектах культурного наследия. Какие нормы появились в новом документе и зачем это было нужно, нашим коллегам – телеканалу «Дума ТВ» – рассказала депутат Государственной Думы Ольга Германова. Парламентарий отметила, что вопрос сохранения памятников находится в компетенции федеральных органов, поэтому разобраться с проблемой нужно было законодательно. По ее словам, в реестре объектов культурного наследия на данный момент уже более 140 тысяч позиций. Все они требуют специальной маркировки –информационной таблички с обозначением года возникновения объекта и описанием его культурной ценности.

ОЛЬГА ГЕРМАНОВА, депутата Государственной Думы России:

«Самарская Дума внесла такое предложение, если по-русски: кто пользуется этим зданием, тот пусть и устанавливает эту информационную табличку. По нескольким моментам это интересно. Во-первых, чтобы собственник устанавливал информационные надписи, это и огромные финансовые объемы, и, конечно, организационные ресурсы. То есть люди должны согласовывать проекты, изготавливать эти таблички, размещать эти таблички».

Кроме того, в новом законе проявился список объектов, на которых подобные информационные таблички размещать запрещено. Например, выявленные объекты культурного наследия, которые в перспективе могут и не получить этот статус, а также места раскопок и археологических исследований – в этом случае табличка может привлечь внимание так называемых «черных копателей». На местах захоронений информационные таблички не устанавливают, т.к. за подобными особо ценными объектами ухаживают в рамках отдельных государственных программ.  

2019-03-09T18:45:00
Кто будет устанавливать таблички об объектах культурного наследия?
Кто будет устанавливать таблички об объектах культурного наследия?
Другие материалы об этом
В севастопольской СШОР №2 прошёл турнир по самбо в память о погибших бойцах СВО
Команда VK Видео запустила новую функцию в веб-версии платформы
20.02.2025, 11:00
Теперь пользователи могут просматривать видео, не отвлекаясь от других задач, с помощью мини-плеера
Севастополь отметил 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады
27.01.2025, 15:00
В Севастополе прошёл памятный митинг, посвящённое 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады
27-го января мир отмечает День памяти жертв Холокоста
27.01.2025, 14:00
80 лет назад – 27 января 1945 года – советские войска освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей – Освенцим
81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады
27.01.2025, 10:00
872 дня жители Северной столицы нашей Родины стойко держались под натиском вражеских бомбёжек
VK поддержала создателей видеоконтента: шанс для авторов из Севастополя
27.12.2024, 12:00
Программа грантовой поддержки VK определила 21 победителя, среди которых оказался проект из Севастополя