Крымский парапланерист занял второе место на чемпионате мира – Независимое телевидение Севастополя
Крымский парапланерист занял второе место на чемпионате мира
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымский парапланерист занял второе место на чемпионате мира
            [LINK] => /news/krymskiy-paraplanerist-zanyal-vtoroe-mesto-na-chem-20869/
        )

)

Крымский парапланерист занял второе место на чемпионате мира

22.08.2019, 13:31

Крымчанин Глеб Сухоцкий занял второе место на чемпионате мира по спорту сверхлёгкой авиации. Соревнования парапланеристов со всей планеты завершились на прошлой неделе в Северной Македонии. 

Это был 16-й мировой форум среди спортсменов по сверхлёгкой авиации. Соревнования длились 10 дней. За это время участники суммарно пролетели расстояние около одной тысячи километров. 

Россию представляли 4 спортсмена. Глеб Сухоцкий – член сборной Севастополя, поднялся на вторую ступень пьедестала с итоговым результатом 7218 баллов. До этого лучшим результатом наших парапланеристов было 9 место в далёком 2003 году.

ОЛЬГА МЕЛЬНИКОВА, главный тренер сборной Севастополя по спорту сверхлёгкой авиации: «В этом году Глеб Сухоцкий сильно выбился вперёд, заняв 2 место, обогнав спортсменов из Германии, Швеции и других стран, где этот вид спорта более развит и там больше лётных мест. Спортсмены оттуда более подготовлены. С учётом этого, для России – это хороший результат».

Наставники сборной России рассчитывают, что именно за счёт крымских спортсменов можно улучшить результаты национальной команды. Ведь именно на полуострове зарождался парапланерный спорт – здесь уникальные ветровые условия. У наших спортсменов множество лётных площадок: только в Севастополе это район мыса Фиолент, Балаклава и Кача, а также несколько точек в Симферопольском районе. Тем более полёты на параплане с мягким крылом – не требуют особых технических средств. Главное – погодные условия.

ОЛЬГА МЕЛЬНИКОВА, главный тренер сборной Севастополя по сверхлёгкой авиации: «Россия не приспособлена для этого вида спорта. В Европе есть и Альпы, и очень много лётных мест. Это всё развито. А у нас пока всё собственными силами. Без поддержки государства либо какого-то города.Такое выступление Глеба позволит развивать и привлекать внимание к этому виду спорта. Внимание и общественности, и Правительства. Чтобы давать разрешение и тренироваться, заниматься».

Тем временем, отмечать успех – некогда. По словам тренеров, Глеб Сухоцкий уже находится в районе Пятигорска. Там, на горе Юца сейчас идёт чемпионат России, который продлится до конца августа.

2019-08-22T13:31:00
Крымский парапланерист занял второе место на чемпионате мира
Крымский парапланерист занял второе место на чемпионате мира
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 23 – 28 февраля
01.03.2026, 12:10
На уходящей неделе Севастополь отметил двойной праздник – День защитника Отечества и День народной воли
В Севастополе вырастет стоимость всех проездных на городских и пригородных маршрутах
28.02.2026, 16:43
Повышение коснулось школьных, студенческих и взрослых проездных
Ливанский кедр на площади Лазарева
28.02.2026, 15:19
Одно из самых известных деревьев Севастополя было высажено в 1951 году
С 1 марта в схеме движения компенсационного автобуса №150 появятся дополнительные остановки
28.02.2026, 14:07
Об этом в своих социальных сетях пишет и. о. замгубернатора Севастополя Павел Иено
Прокуратура Севастополя требует прекратить сдачу в аренду помещений на участках под ИЖС на пл. Пирогова
28.02.2026, 11:33
За неделю с 24 по 27 февраля сотрудники ведомства провели 40 проверок
Пятничный киноклуб: Сказка о потерянном времени
27.02.2026, 20:18
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нём