Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету – Независимое телевидение Севастополя
Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету
            [LINK] => /news/krymskiy-astronom-vpervye-v-istorii-otkryl-mezhzve-21618/
        )

)

Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету

19.09.2019, 13:27

Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету. Он разглядел небесное тело при помощи телескопа, который собрал самостоятельно. Геннадий Борисов – житель посёлка Научный Бахчисарайского района. Уникальный объект получил название в честь него – C/2019 Q4 (Borisov).

ГЕННАДИЙ БОРИСОВ, астроном: «Вот объект, который видно, что движется. Это как раз новая моя последняя комета с уникальными параметрами. Она летит с большой скоростью – 30 километров в секунду. Эксцентриситет её равен больше трёх. Это говорит о том, что она летит по гиперболической орбите и является межзвёздным объектом».

К наблюдениям за кометой подключились крупнейшие восьмиметровые телескопы Джемини в Чили и на Гавайях. Они сделали снимки кометы в двух цветах и провели первый спектральный анализ. Дополнительное наблюдение позволило выяснить, что её диаметр от 5-10 до 20 километров, а сама она имеет красноватый цвет. Объект будет оставаться видимым в течение года, рассказал Геннадий Борисов.

ГЕННАДИЙ БОРИСОВ, астроном: «Она угрозу не представляет, потому что пролетает очень далеко от земли. Она пролетает за орбитой Марса. Её уникальность не в том, что она может как-то угрожать, а том, что она прилетела именно из другой звёздной системы. Она пронизывает нашу солнечную систему почти перпендикулярно эклиптике и обратно улетит навсегда – на века из нашей солнечной системы».

Геннадий Борисов отметил, что спектр кометы будет дополнительно уточняться, когда она займет более удачное положение относительно Солнца.

ГЕННАДИЙ БОРИСОВ, астроном: «Мы всегда наблюдали кометы только нашей солнечной системы. Они иногда улетают далеко. Потом всё равно рано или поздно, через тысячи лет, через миллионы лет возвращаются. Мы знаем из чего они состоят, но мы не знаем из чего состоят планетные системы других звёзд. У нас выдался уникальный случай посмотреть на эту комету и точными приборами изучить её».

2019-09-19T13:27:00
Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету
Крымский астроном впервые в истории открыл межзвездную комету
Другие материалы об этом
В Крыму и Севастополе зарегистрирован первый пик активности клещей
17.06.2025, 15:28
Прошлым летом в Крыму и Севастополе было зарегистрировано 60 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 2 случая клещевым энцефалитом
100 лет детства: Международный лагерь «Артек» отмечает вековой юбилей
16.06.2025, 17:42
От палаточного лагеря на берегу Чёрного моря до крупнейшего в мире центра детского образования и отдыха. «Артек» празднует вековой юбилей.
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 6 детёнышей лани
14.06.2025, 13:34
Об этом сообщает пресс-служба парка
ФСБ задержала в Крыму агента СБУ с самодельной бомбой
03.06.2025, 17:20
Мужчина 1965 года рождения вышел на связь с СБУ по собственной инициативе и стал сотрудничать со спецслужбой
В Ялте состоялось торжественное открытие уникального океанариума
03.06.2025, 13:23
Первый в Крыму туннельный океанариум принял посетителей
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы