Крым – полуостров свободы?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крым – полуостров свободы?
            [LINK] => /news/krym-poluostrov-svobody-14828/
        )

)

Крым – полуостров свободы?

22.03.2019, 12:30
Крым – полуостров свободы?
Фото: РИА новости/Валерий Мельников

Сделать Крым офшорной зоной, где могли бы «отдыхать» бизнес-проекты из разных сфер экономики, предлагают не первый год. Очередную идею, на этот раз возникшую в голове создателя социальной сети «Вконтакте» Павла Дурова, озвучил директор Института проблем глобализации, главный редактор журнала «Свободная мысль», доктор экономических наук Михаил Делягин.

Его выступление, названное модератором встречи, вице-премьером Крыма, постоянным представителем Республики Крым при президенте России Георгием Мурадовым «как всегда, острым», прозвучало на международной конференции «Крым в современной геополитике. 5 лет Крымской весне».

«Мы справедливо возмущены санкциями Запада. Возмущены тем, что Запад лишает крымчан элементарных прав и свобод, включая свободу передвижения. Гениальная идея Павла Дурова позволит вернуть саму идею свободы. Это прекрасная идея, которая никому не будет стоить ни копейки», – заявил Делягин.

Суть идеи в том, что Крым должен стать технологическим офшором. Необходимо воспользоваться тем, что Запад вывел Крым из международного права. Это означает отмену патентного права санкционных стран, что превратит Крым в территорию свободного развития. При этом, офшорные условия могут применяться не только к программированию, но и к технологиям.

По словам Михаила Делягина, в Правительстве Российской Федерации пока что такую идею не понимают.

«Один из лучших российских чиновников мне сказал: вы посчитайте, сколько это принесет в федеральный бюджет. Если посчитаете, сколько точно принесет, может быть, поговорим. И это при том, что посчитать такое ТОЧНО нельзя», – рассказал экономист. 

Он отметил, что в Крыму до сих пор не решены многие проблемы экономики (например, вопросы принадлежности объектов собственности, когда многие предприятия, санатории и т.п. принадлежат «украинским фашистам»). В этом, по мнению Делягина, виновата нерасторопность управленческого корпуса страны.

2019-03-22T12:30:00
Крым – полуостров свободы?
Крым – полуостров свободы?
Другие материалы об этом
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр
За три месяца севастопольцы взяли 403 ипотеки
16.05.2025, 16:38
Как сообщили в региональном отделении ЦБ России, благодаря льготным госпрограммам ипотечные кредиты в Севастополе прибавили за год больше 30% и на 1 апреля достигли 36,5 млрд рублей
Севастопольский театр танца готовит премьеру хореографической драмы «Защита гения»
16.05.2025, 12:05
Режиссёр нового спектакля обращается в своей постановке к жизни героя с аутистическими особенностями
В народном фотоклубе «Бриг» открылась выставка «Чемодан. Вокзал. Марракеш»
16.05.2025, 11:21
На уникальных фотографиях можно увидеть аутентичную жизнь двух марокканских городов – Марракеша и Эс-Сувейры