Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось – Независимое телевидение Севастополя
Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
            [LINK] => /news/korneroty-otstupayut-kolichestvo-meduz-v-azovskom--30607/
        )

)

Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось

22.10.2020, 19:12

Корнероты отступают. Гигантских медуз, небывалое нашествие которых наблюдалось на Азовском побережье в прошлом году, стало меньше. Это свидетельствует об улучшениях в экологии моря, заявила в эфире телеканала «НТС» старший научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН, кандидат биологических наук, начальник экспедиций на НИС «Профессор Водяницкий» Наталия Бурдиян.

НАТАЛИЯ БУРДИЯН, старший научный сотрудник ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН: «Они пошли туда через Керченский пролив, поедая всё, что видят. Но в этом году, в данном случае – в этой экспедиции, и мы были ещё в июне в экспедиции – мы их уже не видели в таком количестве. Это похвально, для экологии Азовского моря это неплохо».

Медузы-корнероты пёстро окрашены и отличаются большим размером – до 60 сантиметров в диаметре. Этот вид медуз может весить до 10 килограммов. Количество представителей вида в Азовском море увеличилось из-за влияния человека на экологию и повышения солёности моря, отметила учёный.

НАТАЛИЯ БУРДИЯН, старший научный сотрудник ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН: «Те виды, которые не переносили эту солёность – теперь она им позволяет проникать в Азовское море и чувствовать себя вольготно, что не очень хорошо. Но, надеюсь, природа всё расставит на свои места».

Что изучают учёные Института биологии южных морей в Чёрном и Азовском морях? Какие уникальные пробы привезли исследователи? Подробности экспедиционной романтики на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-10-22T19:12:00
Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.