Компания «Мостотрест» построит ж/д мост в обход Инкерманского монастыря – Независимое телевидение Севастополя
Компания «Мостотрест» построит ж/д мост в обход Инкерманского монастыря
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Компания «Мостотрест» построит ж/д мост в обход Инкерманского монастыря
            [LINK] => /news/kompaniya-mostotrest-postroit-zh-d-most-v-obkhod-i-51201/
        )

)

Компания «Мостотрест» построит ж/д мост в обход Инкерманского монастыря

18.06.2024, 17:41

Компания «Мостотрест» выиграла тендер на строительство железнодорожного моста в обход Свято-Климентовского монастыря в Инкермане. Об этом сообщает издание РБК, ссылаясь на данные Дирекции государственного заказчика по реализации комплексных проектов развития транспортной инфраструктуры (Ространсмодернизация). 

«Мостотрест» стал единственным участником тендера, но заказчик имеет право заключить договор с единственным претендентом, говорится в протоколе закупки. Стоимость масштабного строительства составляет 16 млрд руб.

Проект предусматривает переустройство существующего участка железнодорожного пути Симферополь Грузовой — Инкерман-2 с выносом его на новую трассу. Этот вариант предполагает строительство дороги длиной почти 2 км вдоль русла Чёрной речки, из которых около 900 м придется на металлическую эстакаду на железобетонных опорах. Объект должен быть возведён за 21,5 месяца. Он включён в госпрограмму социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Напомним, в начале этого года в интернете появилась визуализация железнодорожного моста в обход Свято-Климентовского монастыря в Инкермане. Изображения нашлись в материалах историко-культурной экспертизы проекта. Из-за планируемого масштабного строительства возникла необходимость в переустройстве участка существующей автомобильной дороги Симферополь – Бахчисарай – Ялта, так как он попадает в зону будущей железнодорожной эстакады, – говорится в сообщении Главгосэкспертизы. Также в границах объекта предполагается провести автомобильную дорогу к монастырю и выезд с АЗС – к храму.

Примечательно, что в зону строительства новой ветки попадают объекты культурного наследия: древние могильники и поселения, датируемые тысячами лет до н.э.

2024-06-18T17:41:00
Компания «Мостотрест» построит ж/д мост в обход Инкерманского монастыря
Компания «Мостотрест» построит ж/д мост в обход Инкерманского монастыря
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».