Командира севастопольского «Беркута» осудят заочно на Украине – Независимое телевидение Севастополя
Командира севастопольского «Беркута» осудят заочно на Украине
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Командира севастопольского «Беркута» осудят заочно на Украине
            [LINK] => /news/komandira-sevastopolskogo-berkuta-osudyat-zaochno--24084/
        )

)

Командира севастопольского «Беркута» осудят заочно на Украине

15.01.2020, 11:00

Командира Севастопольской роты спецподразделения ОМОН «Беркут» будут заочно судить на Украине за госизмену. Об этом сообщает сайт украинского Государственного бюро расследований. 

Так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» установила, что в период с 27 февраля по 20 марта 2014 года милиционер, совместно с вооруженным подчиненным ему личным составом роты «Беркута», организовал проверку документов граждан и их транспортных средств на контрольном пункте «Чонгар» для недопущения на территорию Крыма представителей ООН и ОБСЕ, работников государственных и правоохранительных органов Украины. Целью таких действий было обеспечение беспрепятственного проведения нелегитимного референдума в Крыму по его отделению от Украины – заявляет псевдокрымская прокуратура.

Фото: crimea.kp.ru

Также в этом ведомстве уточнили, что речь идёт об офицере, который был назначен на должность исполняющего обязанности командира специального муниципального подразделения милиции «Беркут» в Координационном совете по обеспечению жизнедеятельности Севастополя.

Телеканал «НТС» связался с Сергеем Колбиным, который во время событий на киевском майдане был командиром севастопольского «Беркута». По информации Колбина, заочно судить за госизмену собрались Александра Чередниченко – именно его фамилия значится в приказе, подписанном председателем Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя в 2014 году.

«Сейчас активизировался процесс обмена пленными, Украина отдаёт граждан, незаконно удерживающихся в тюрьмах. Для того, чтобы создать себе «резерв для обмена», а заодно и продемонстрировать свою активную деятельность, все эти, так называемые, «крымские прокуратуры» и прочие «госорганы» заводят дела на сотрудников спецподразделений, правоохранительных органов, судей. И в любом, лояльном к Украине государстве, таким образом, человека можно задержать и выдать «нэзалэжной», - прокомментировал действия украинских властей Сергей Колбин.

Сергей Колбин отметил, что судить офицера «Беркута» украинские власти собираются не только заочно, но и незаконно. Потому что 25 февраля 2014 года министр внутренних дел Аваков ликвидировал спецподразделение. 

Таким образом, в период, о котором говорит псевдокрымская прокуратура, Александр Чередниченко уже не имел отношения к «Беркуту» и осудить его за госизмену нельзя. Тем не менее, мелитопольские следователи 14 января передали дело в суд и обещают обвиняемому, в случае доказательства вины, наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Надо полагать, имущество конфискуют тоже заочно.

2020-01-15T11:00:00
Командира севастопольского «Беркута» осудят заочно на Украине
Командира севастопольского «Беркута» осудят заочно на Украине
Другие материалы об этом
В сёлах Северной стороны Севастополя проводят мастер-классы по столярному творчеству
26.06.2025, 13:24
В течение семи месяцев на площадках местных учреждений и Центра помощи семье и детям пройдёт 28 практических занятий
Центр социальной реабилитации «Родник» открыл проект «Особенные семьи»
26.06.2025, 12:15
Дети с особенностями развития и их близкие могут получить помощь, пройти обследования и профильные мастер-классы
Три новые единицы техники для очистки дорог приобрёл «Севастопольский Автодор»
26.06.2025, 11:12
Оборудование эффективно удаляет загрязнения вдоль обочин и тротуаров
Российская галерея искусств представит выставку Александра Дейнеки
26.06.2025, 10:06
На мысе Хрустальном завершается строительство нового музейно-выставочного центра Российской галереи искусств
Михаил Развожаев: «Будет единая пешеходная зона от старого центра города до Нового Херсонеса»
26.06.2025, 09:00
Глава города отметил успехи в развитии культурного кластера
Севастополь и вся Россия рискуют потерять уникальный памятник археологии
25.06.2025, 18:44
В балаклавской Кадыковке хотят застроить последние, малоизученные территории римского города-форта периода II-III веков нашей эры