Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем – Независимое телевидение Севастополя
Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем
            [LINK] => /news/kollektiv-sevastopolskogo-dvortsa-detskogo-i-yunosh-54565/
        )

)

Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем

22.04.2025, 19:18

Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем. Сегодня в учреждении занимаются 40 творческих объединений – это более 5000 ребят в возрасте от 5 до 18 лет. 21 апреля – накануне юбилея – представители городских властей вручили сотрудникам Дворца детского и юношеского творчества памятные награды.

Руководство Дворца детского и юношеского творчества подсчитало, что за 100 лет в нём занималось 910 тысяч севастопольских мальчишек и девчонок. На протяжении века сотрудники учреждения дарят ребятам возможность погрузится в мир искусства.

АЛЕКСАНДР ОСОКИН, директор Дворца детского и юношеского творчества: «Сегодня нам 100 лет. Ровно 100 лет назад был создан так называемый клуб Пионерский и начала работать детская организация, которая охватывала детей, развивала в них творчество, развивала в них любовь к родине, городу и делал все возможное, чтобы дети были не беспризорными, а действительно были заняты нужным полезным делом»

В самом начале пути в штате Дворца – тогда, Центрального пионерского клуба, а позже – Дома юных пионеров – было два сотрудника: заведующий и руководитель кружка. Сейчас в учреждении работают 40 творческих объединений. Среди них – один «Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации», ещё 18 имеют статус «Образцовый детский коллектив».

АЛЕКСАНДР ОСОКИН, директор Дворца детского и юношеского творчества: «Мы имеем столько достижений, что ежемесячно приходят сведения о победах в различных конкурсах. Недавно наши дети вернулись с конкурса в Питере «Аллергия». Привезли оттуда гран-при. Привезли оттуда действительно заслуженные награды. Съездили туда и выступали дети 14, 15 лет. И эти дети сорвали уйму аплодисментов, уйму положительных оценок»

В стенах Дворца детского и юношеского творчества занималось не одно поколение севастопольцев. В числе воспитанников учреждения – заслуженные артисты, члены лучших хореографических коллективов: «Берёзка», «Кубанские казаки», Ансамбль песни и пляски Черноморского флота.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы знаем знаменитого оперного певца Владимира Самсонова – ученика Бориса Алексеевича Миронова, мы знаем прекрасную нашу Веронику Сыромлю, которая занималась в одном из коллективов Дворца. И сегодня она покорила сердца миллионов зрителей по всей нашей стране. Самое главное, что кроме того, что воспитываются действительно звёзды большой величины, воспитываются настоящие граждане Севастополя, настоящие граждане нашей родины»

В честь векового юбилея свои заслуженные награды и благодарности получили те, кто привнёс в развитие коллективов неоценимый вклад, привёл юных севастопольцев к победам на конкурсах различного уровня, а также привил ребятам любовь к родине и активную гражданскую позицию.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Я думаю, что многое из того, чем гордится Севастополь – это, конечно, результаты труда, людей, которые у находятся сегодня в зале. Спасибо вам, родные, большое. Поклон за то, что вы свою душу, своё творчество, умение, любовь к детям вкладывали на протяжении многих десятилетий в нас – в севастопольцев. Хочу пожелать каждому, кто сегодня работает в нашем дворце детского юношеского творчества, конечно, здоровья, неизменных творческих успехов. Но главное – неравнодушие, это любовь к детям, это умение их поддержать, направить»

В честь праздника на сцене театра имени Луначарского перед сотрудниками Дворца детского и юношеского творчества выступили их воспитанники, а также многие другие коллективы, ансамбли и творческие объединения города.

Арина Сурнова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2025-04-22T19:18:00
Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем
Коллектив севастопольского Дворца детского и юношеского творчества поздравили с вековым юбилеем
Другие материалы об этом
Ветераны СВО осваивают гражданские профессии в рамках программы «Севастополь – город героев»
11.03.2026, 18:42
Она призвана помочь ветеранам спецоперации пройти переподготовку для работы в органах власти или на государственных предприятиях
Персональная выставка Сергея Петросяна покажет историю Севастополя в фотографиях за последние 80 лет
11.03.2026, 18:11
В экспозиции под названием «Эхо города 1945-2025» представлены архивные и современные снимки династии фотографов Черноморского флота – самого Сергея Ованесовича и его отца
Севастопольским школьникам рассказали о редких первоцветах, занесённых в Красную книгу
11.03.2026, 17:56
Познавательное занятие было организовано в рамках проекта «Ландшафтный и заповедный фонд региона Севастополь»
Защита бывшего вице-губернатора Евгения Горлова просит смягчить ему наказание
11.03.2026, 17:23
В зале Севастопольского суда рассмотрели апелляционную жалобу по делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова и его подельника Максима Ларина. Защита бывшего заместителя губернатора настаивает на переквалификации дела со взятки на мошенничество и смягчении наказания.
В пятый раз Севастополь принял Чемпионат и Первенство ЮФО по панкратиону
11.03.2026, 15:25
В отборочных соревнованиях участвовали более 500 сильнейших атлетов из девяти регионов
Севастопольцам представят проект парка и набережной на мысе Хрустальном
11.03.2026, 14:51
Соответствующее поручение губернатор города Михаил Развожаев дал на заседании Градостроительного совета