Кияшко выбыл из предвыборной гонки за пост губернатора Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кияшко выбыл из предвыборной гонки за пост губернатора Севастополя
            [LINK] => /news/kiyashko-vybyl-iz-predvybornoy-gonki-za-post-guber-28753/
        )

)

Кияшко выбыл из предвыборной гонки за пост губернатора Севастополя

29.07.2020, 17:06
Кияшко выбыл из предвыборной гонки за пост губернатора Севастополя
Фото: sevastopol.su

Романа Кияшко не допустили к выборам губернатора города. Севизбирком отказал представителю КПРФ в регистрации в качестве кандидата. Об этом стало известно на заседании Севастопольской городской избирательной комиссии в среду, пишет новостной портал ForPost.

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании города не смог преодолеть фильтр – он сдал подписи девяти муниципальных депутатов из шести муниципальных образований. В соответствии с законом, каждому кандидату нужно собрать подписи девяти депутатов из восьми округов.

Напомним, в начале июня депутаты «Единой России» сразу из двух советов, Гагаринского и Ленинского, досрочно сложили полномочия. В начале июня Севастопольский городской суд признал эти советы неправомочными.

Кияшко предположил, что более корректно было бы отталкиваться от реального числа действующих советов в муниципальных округах – это бы значило, что сбора подписей в шести округах достаточно. На это представитель Севизбиркома Лидия Басова ответила: ГИК считает необходимым опираться на «число советов муниципальных округов, действующих на момент объявления начала избирательной кампании». Исходя из такой позиции, Роман Кияшко не смог выполнить требование по сбору подписей.

Стоит отметить, что у других кандидатов – Александры Романенко («Демократическая партия России») и у Ярослава Яковенко («Партия Прогресса») – не возникло проблем с прохождением муниципального фильтра. Им вручили удостоверения кандидатов на пост губернатора.

В свою очередь, Кияшко, как пишет ForPost, собирается отстаивать свою точку зрения по этой правовой коллизии в суде.

Кстати, именно такую рекомендацию политическим оппонентам озвучивал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев:

«Если есть какие-то вопросы – есть суд, приходите, объясняйте позицию, доказывайте».
2020-07-29T17:06:00
Кияшко выбыл из предвыборной гонки за пост губернатора Севастополя
Кияшко выбыл из предвыборной гонки за пост губернатора Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 5 - 11 мая
11.05.2025, 11:27
Дайжджест главных новостей и событий Севастополя с 5 по 11 мая 2025 года
В Севастополе госслужащего наказали за нарушение при приемке благоустройства сквера
10.05.2025, 17:39
Завершилось дело о нарушениях при приемке благоустройства сквера Ленинского комсомола. Виновным признан бывший начальник отдела административно-строительного контроля ГБУ «Парки и скверы», который пять лет назад утвердил работы, не соответствующие контракту
В Севастополе высадили саженцы сосны пицундской для сохранения лесов
10.05.2025, 15:36
В Севастополе продолжаются работы по восстановлению лесов. На базе лесопитомника Дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства высадили 1500 саженцев сосны пицундской
Более пяти тысяч свечей зажгли в память о героях Великой Отечественной войны в СевГУ
10.05.2025, 12:23
9 мая в Севастопольском государственном университете прошла акция памяти «Свеча Победы»
Как севастопольцы отметили День Победы в 2025 году
09.05.2025, 16:00
Третий год подряд в Севастополе не проводится Парад Победы
«Черновики истории»: как рассказывали о Второй обороне Севастополя отечественные и зарубежные газеты?
09.05.2025, 14:00
«Черновики истории» – газеты, новости, сводки с фронта. Какими в них представлены самые тяжёлые 250 дней жизни Севастополя – 8 месяцев Второй Героической обороны?