Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания – Независимое телевидение Севастополя
Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
            [LINK] => /news/khranitel-starinnykh-knig-biblioteki-tolstogo-poka-34330/
        )

)

Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания

20.04.2021, 10:17

Книгохранилище Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого, которая готовится встретить 120-летний юбилей, на сегодняшний день вмещает свыше 250 тысяч источников информации. Отдельного внимания заслуживает созданный в начале двухтысячных фонд редких книг, в котором хранятся уникальные издания, выпущенные в разные исторические периоды.

ВИКТОРИЯ БУРБЕНКО, заведующая сектором хранения основного фонда ЦГБ им. Л. Н. Толстого: «На сегодняшний день в нашем фонде хранятся редкие книги в количестве примерно 1350 книг. Книги имеют различный видовой состав. И общественно-политическая литература, естественно-научная, художественная».

По словам хранительницы фонда редких изданий, самая старая книга из фонда библиотеки имени Толстого датируется серединой 19 века.

ВИКТОРИЯ БУРБЕНКО, заведующая сектором хранения основного фонда ЦГБ им. Л. Н. Толстого: «Это год 1846-й, книга французского автора Эжена Сю. У нас трёхтомник его романа. Дальше у нас есть книги и 1872 года, и 1890-го, и уже начала ХХ века, такие, как «История человечества» 1900 года. Также у нас есть прижизненные издания наших русских классиков».

Для получения возможности работать с изданием из фонда редких книг необходимо специальное разрешение дирекции библиотеки. Впрочем, если читатель захочет увидеть ту или иную книгу и полистать её, в этом ему отказано не будет.

ВИКТОРИЯ БУРБЕНКО, заведующая сектором хранения основного фонда ЦГБ им. Л. Н. Толстого: «Конечно, мы можем предоставить такую возможность, мы не имеем права отказывать, потому что мы – массовая библиотека, и каждый читатель может ознакомиться с этой редкой книгой. Но для этого надо надеть перчатки, и в присутствии библиотекаря он может сидеть за столом и смотреть».

Подробнее о фонде редких книг Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого Виктория Бурбенко расскажет в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2021-04-20T10:17:00
Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
Хранитель старинных книг библиотеки Толстого показала уникальные издания
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное