«Херсонес Таврический» ищет деньги на реставрацию крепостей Чембало и Каламита
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Херсонес Таврический» ищет деньги на реставрацию крепостей Чембало и Каламита
            [LINK] => /news/khersones-tavricheskiy-ishchet-dengi-na-restavrats-52891/
        )

)

«Херсонес Таврический» ищет деньги на реставрацию крепостей Чембало и Каламита

12.11.2024, 14:27
«Херсонес Таврический» ищет деньги на реставрацию крепостей Чембало и Каламита
Фото: архив

Для реставрации средневековых крепостей Чембало в Балаклаве и Каламиты в Инкермане подготовлены художественные проектные решения, на данный момент музей-заповедник «Херсонес Таврический» ищет финансирование для проведения работ. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на директора учреждения Елену Морозову.

«В первую очередь мы ведем работы по консервации. Заниматься реставрацией мы в любом случае будем в ограниченных пределах, потому что полная реставрация - это [означает создать на месте крепостей] новодел. Художественный проект для этих памятников уже есть. Всегда все упирается в финансирование, но я надеюсь, что нас поддержат и мы все сделаем», - сказала Морозова. 

Директор музея-заповедника также отметила, что объём финансирования работ настолько большой, что провести реставрации силами «Херсонеса Таврического» невозможно. Они рассчитывают на федеральную помощь или появление меценатов.

«Надеюсь, что в рамках создания яхтенной марины обратят внимание и на Чембало, которая в Балаклаве является культурологической и исторической доминантой. В любом случае, мы работаем над этим», - добавила она.

Кроме того, Елена Морозова отметила, что проведения реставрации на объектах, которые в то же время выступают объектами культурного наследия, может пройти только с привлечением лицензированных организаций и при наличии соответствующих проектов, прошедших экспертизу.


2024-11-12T14:27:00
«Херсонес Таврический» ищет деньги на реставрацию крепостей Чембало и Каламита
«Херсонес Таврический» ищет деньги на реставрацию крепостей Чембало и Каламита
Другие материалы об этом
На ещё не открытом Историческом бульваре уже разваливаются отремонтированные здания
24.05.2025, 15:35
От фасада корпуса Рубо-Тотлебена большими кусками отваливаются пенопластовые декоративные элементы
VK Видео эксклюзивно покажет переходные матчи за выход в Российскую Премьер-Лигу
24.05.2025, 13:29
VK Видео станет титульным партнёром и вещателем переходных матчей между клубами Российской Премьер-Лиги и Мелбет Первой Лиги
Два уголовных дела за неделю возбуждены по итогам работы прокуратуры Севастополя
24.05.2025, 11:18
За прошедшую неделю с 19 по 23 мая ведомство провело 36 проверок
Как на пляже «Песочный» готовятся встретить первых отдыхающих
24.05.2025, 09:50
Очередной контроль хода работ состоялся 23 мая
В яхт-клубе «Казачья Бухта» стартовала 11-я парусная регата «Русская весна»
23.05.2025, 18:14
В ней примут участие более 110 спортсменов из Севастополя, Крыма, Москвы, Краснодарского края, Ростовской, Херсонской, Иркутской областей и Сургута
Севастопольские школьники сдавали единый госэкзамен под родительским контролем
23.05.2025, 17:00
Ребята сдавали ЕГЭ по истории, литературе и химии