Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста – Независимое телевидение Севастополя
Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста
            [LINK] => /news/kerchenskiy-muzey-perepolnen-artefaktami-naydennymi-u-krymskogo-mosta-9057/
        )

)

Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста

27.11.2018, 13:31
Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста

Восточно-крымский исторический музей-заповедник переполнен артефактами, найденными при строительстве Крымского моста. Об этом "Крыминформу" сообщила директор музея Татьяна Умрихина.

«На сегодня мы в своем лапидарии выделили комнаты, что совершенно неправильно по действующим нормам хранения. Делаем стеллажи для того, чтобы временно разместить все эти предметы не основного учета. Мы уже исчерпали все свои возможности», – рассказала она.

На сегодняшний день в хранилище поступило около 6 тысяч экспонатов.

По словам Умрихиной, еще летом комитет Государственной думы по культуре обсуждал вопрос о создании специального хранилища для размещения находок.

Музей-заповедник направил письмо в Институт археологии Российской академии наук с целью разъяснить, как продвигается проект создания помещений.

Как сообщалось ранее, расположение трассы железнодорожной линии на одном из участков рядом с городом Керчь будет скорректировано с целью сохранения древнего памятника - большой исторической усадьбы.

В ходе археологических раскопок специалисты обнаружили античную усадьбу, которая оказалась уникальной благодаря своим огромным размерам. Она относится к концу пятого века до нашей эры и могла принадлежать члену правящей династии Боспорского царства.


2018-11-27T13:31:00
Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста
Керченский музей переполнен артефактами, найденными у Крымского моста
Другие материалы об этом
На базе исправительной колонии №1 в Симферополе реализуют проект «Будь свободным!»
11.03.2026, 14:05
Цель проекта – профилактика наркопотребления среди осуждённых и лиц, освобождающихся из исправительных учреждений
ФСБ задержала в Крыму россиянина за передачу разведданных спецслужбам Украины
04.03.2026, 10:37
В Бахчисарайском районе Республики Крым задержан гражданин России 1988 года рождения
Мраморный пантеон: как скульптура создаёт особую атмосферу в Никитском ботаническом саду?
04.03.2026, 09:04
Как скульптуры помогают гостям быстрее услышать мелодию сада – подробнее в нашем сюжете
В Никитском ботаническом саду природа только просыпается, а в кактусовой оранжерее случилось настоящее чудо
03.03.2026, 09:04
В кактусовой оранжерее Никитского ботанического сада случилось чудо, которого ждали десятки лет
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах