Картину Валерия Манина представили в годовщину Исхода Белой армии из Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Картину Валерия Манина представили в годовщину Исхода Белой армии из Севастополя
            [LINK] => /news/kartinu-valeriya-manina-predstavili-v-godovshchinu-43869/
        )

)

Картину Валерия Манина представили в годовщину Исхода Белой армии из Севастополя

19.11.2022, 17:38

Выставку одной картины «Исход» севастопольского художника Валерия Манина представили в городской библиотеке имени Льва Николаевича Толстого. Полотно посвящено трагическим событиям 14 ноября 1920 года, когда Белая армия во главе с генералом Петром Врангелем и десятки тысяч людей разных сословий, не принявших власти большевиков, на 126 кораблях отплыли из Севастополя. Многие из них на Родину уже не вернулись. Последнюю молитву перед отплытием от Графской пристани тогда прочитал епископ Вениамин Федченков.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, учёный секретарь Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого, кандидат исторических наук: «Вот сам Вениамин Федченков говорил, что и красные, и белые – они любили одну, свою любимую Россию. Но время было другое, и они добивались разными формами, средствами – поэтому и разразилась такая трагедия. Хотя как священнослужитель он призывал к миру тогда и белых, и красных, потому что они дети одной родины – России».

На выставке также можно увидеть собрание книг из фондов библиотеки, рассказывающих о «Русском Исходе» и судьбах русских эмигрантов на чужбине. Увидеть картину в библиотеке можно будет до 15 декабря.

2022-11-19T17:38:00
Картину Валерия Манина представили в годовщину Исхода Белой армии из Севастополя
Картину Валерия Манина представили в годовщину Исхода Белой армии из Севастополя
Другие материалы об этом
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге
Фундаменты 38 домов отремонтируют в Севастополе в 2025 году
25.04.2025, 10:20
Один из них расположен по адресу: улица Бутакова, 6