Капремонт фасада 70-летнего дома на ул. Хрулёва завершён
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Капремонт фасада 70-летнего дома на ул. Хрулёва завершён
            [LINK] => /news/kapremont-fasada-70-letnego-doma-na-ul-khrulyeva-z-22685/
        )

)

Капремонт фасада 70-летнего дома на ул. Хрулёва завершён

06.11.2019, 17:53

Строители завершили реконструкцию фасада здания по улице Хрулёва, 32. Обновлять внешний вид дома начали весной. За полгода 72-летнее здание изменилось до неузнаваемости. В среду, 6 ноября Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя проверил качество проведённых работ.

Этот светлый двухэтажный дом – 1947 года постройки. С момента возведения его внешним обликом никто не занимался. Чуть больше полугода назад здание было похоже своего брата-близнеца: 34-й дом на ул. Хрулёва – построен по тому же проекту. За семь десятков лет дом потускнел от времени, штукатурка треснула и местами обвалилась, а на стенах появились росписи местных уличных «художников».  И только в начале года здесь стартовал ремонт – сначала привели в порядок кровлю, а затем приступили и к фасаду.

ВЛАДИМИР ПОГОДИН, заместитель директора ООО «ОСК»: «Тут наполовину была отбита штукатурка и был виден камень, из которого он сложен – ракушняк. Где-то там подсыревшее. Нам даже пришлось вне сметы заменить трубу, чтобы она не текла, фасад не отсыревал. Собственно говоря, 50% здесь отштукатурен фасад, цоколь практически 100% отштукатурен, восстановлена архитектура».

Восстановили и два крыльца, балясины на входе, установили новые двери. Провели и дополнительные изменения: сверх сметы заменили окна общего пользования. Работы на объекте начались в конце марта 2019-го и завершились в октябре. Дом ремонтировали за счёт средств собственников. На реконструкцию ушло 2 миллиона 610 тысяч рублей.

СЕРГЕЙ ШИЯНОВ, заместитель директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя:

«Из 216 домов у нас практически 100% готовность по 19-ому году. По-моему, один или два дома находятся в стадии завершения, по ним ещё работаем. Это то, что из средств собственников».

Ещё 36 домов отремонтировали в этом году за средства из городского бюджета. В 2020-м Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя также планирует восстановить фасады, подвалы и кровли двух сотен зданий.

Алина Пчелинцева, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-11-06T17:53:00
Капремонт фасада 70-летнего дома на ул. Хрулёва завершён
Капремонт фасада 70-летнего дома на ул. Хрулёва завершён
Другие материалы об этом
Ресторан Seavas в Севастополе полностью снесли
10.04.2025, 20:03
По состоянию на утро 10 апреля участок в центре Севастополя открыт и практически полностью очищен от останков ресторана
Воспитанников Севастопольского детского сада №129 приняли в «Юные ушаковцы»
10.04.2025, 19:14
Церемония состоялась в рамках праздничной программы «Великий сын, России слава, Победоносный адмирал»
Два дополнительных дня выделили в Севастополе для постановки штампа о гражданстве
10.04.2025, 18:45
Напомним, в этом году при поступлении в первый класс необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка, на обратной стороне которого проставлен штамп, подтверждающий гражданство России
На базе фельдшерско-акушерского пункта в Андреевке открылось новое отделение реабилитации
10.04.2025, 16:00
За время работы центра – с конца марта этого года – курс лечения здесь прошли 20 человек