Какие новогодние традиции хранят и соблюдают разные народы Севастополя? – Независимое телевидение Севастополя
Какие новогодние традиции хранят и соблюдают разные народы Севастополя?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Какие новогодние традиции хранят и соблюдают разные народы Севастополя?
            [LINK] => /news/kakie-novogodnie-traditsii-khranyat-i-soblyudayut--57296/
        )

)

Какие новогодние традиции хранят и соблюдают разные народы Севастополя?

31.12.2025, 12:16

Представители севастопольских национально-культурных обществ рассказали о том, каких национальных обычаев придерживаются, встречая Новый год и Рождество, живущие в Севастополе и в Крыму эстонцы, немцы, грузины и другие народы. Встреча с ними состоялась в библиотеке-филиале №14 Централизованной библиотечной системы для детей.

Рассказы людей, представляющих разные народности, об особенностях культуры, традициях и обычаях всегда увлекательны. Не менее любопытный процесс – знакомство с уникальными предметами, которые связаны со встречей Нового года в разных странах. В их числе – необычная грузинская ёлка чичилаки.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, директор Севастопольского городского национального культурного центра: «Ёлка необычна тем, что берётся обычная ветка лесного ореха. И не просто берётся. Именно это дерево содержит меньше всего сучков и легко строгается ножом. И из неё получается такая кудрявая палочка. Наверное, в преддверии нового года вся Грузия занимается изготовлением таких традиционных грузинский ёлок. Их украшают сухофруктами, орехами, конфетами. В общем всё, что есть под рукой».

После окончания новогодних и рождественских праздников такие ёлки обязательно сжигаются на счастье. Что же касается хвойных деревьев, которые в течение многолетней истории принято украшать в России, то, по словам Ольги Малиновской, эта неизменная новогодняя традиция пришла к нам из Германии.

ОЛЬГА МАЛИНОВСКАЯ, директор Севастопольского городского национального культурного центра: «Родоначальниками этой традиции служат как раз-таки немцы. Они стали наряжать именно еловое дерево. На этот счёт есть целые легенды. Одни приписывают эту идею Мартину Лютеру. Мнения разные, но тем не менее традиция эта прижилась и стала традиционной в нашей Российской империи».

Эстонцы, как и все без исключения народности, особое внимание уделяют новогоднему праздничному столу. По словам представительницы Севастопольского эстонского национально-культурного общества Эльвиры Августовны Брусенцовой, одним из традиционных блюд с давних времён были так называемые «белые» колбасы.

ЭЛЬВИРА БРУСЕНЦОВА, заместитель председателя Севастопольского эстонского национально-культурного общества: «Это варили перловую крупу, нарезали довольно крупными кусками сало, потом начиняли кишки и – в русскую печь. Аромат был на весь дом. И вкуснятина необыкновенная».

Хлеб эстонцы издавна выпекали в виде головы животного. Причём вовсе не для того, чтобы полакомиться им во время праздничного застолья.

ЭЛЬВИРА БРУСЕНЦОВА, заместитель председателя Севастопольского эстонского национально-культурного общества: «Потом его выносили в сарай, и он там лежал до весны. Весной этот хлеб скармливали животным, чтобы хорошо они росли. Вот это то, что я помню такое примечательное, которое, по-моему у других не знаю есть ли».

Новогодние и рождественские традиции разных народов, населяющих нашу страну, богаты и многообразны. А любимый всеми с раннего детства волшебный праздник – самый лучший повод сплотиться ещё больше, обогатив друг друга духовно, чтобы в Новом году продолжить жить в мире, понимании и согласии.

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-12-31T12:16:00
Какие новогодние традиции хранят и соблюдают разные народы Севастополя?
Какие новогодние традиции хранят и соблюдают разные народы Севастополя?
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные