В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ustanovili-shestoy-torgovyy-pavilon--57966/
        )

)

В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям

14.03.2026, 12:36

В Севастополе установили шестой торговый павильон, оформленный по новым архитектурным требованиям. Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской. Стандарты внешнего вида для нестационарных торговых объектов утвердили постановлением Правительства города в декабре 2024 года. Всего предусмотрено три варианта оформления в зависимости от места размещения павильонов – «исторический», «балаклавский» и «современный».

Пёстрое и хаотичное оформление ларьков и павильонов должно уйти в прошлое. Их внешний вид приведут к единому стилю, который лучше впишется в городскую среду. Согласно постановлению Правительства Севастополя, предприниматели, чьи договоры на размещение продлены до 2030 года, должны изменить облик своих торговых объектов. Для разных районов предусмотрели три варианта дизайна – «исторический», «балаклавский» и «современный».

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Департамент провел большую работу на протяжении 2025 года. С бизнесом мы провели информационные встречи на «точке кипения». Отдельно по каждому району приглашены были все предприниматели, у которых существуют на территории города Севастополя объекты НТО. Совместно с Департаментом архитектуры и градостроительства были представлены все эскизные проекты, отвечены на все вопросы, интересующие бизнес. Также в информационном поле мы запустили данную процедуру и информирование официальными письмами субъектов хозяйственной деятельности. И также в телефонном режиме мы на постоянной связи осуществляем работу с предпринимателями».

На пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской появился новый торговый павильон в историческом стиле. Здесь продают овощи и фрукты. Это уже шестой объект в городе, оформленный по актуальным архитектурным требованиям.

ЮРИЙ ДУБКОВ, индивидуальный предприниматель: «По материалам я конкретно решил с профессионалами связаться, которые на рынке больше десяти лет. Они принялись за наружные работы, единственная преграда – погодные условия для них были, которые оттягивали работу. Наружные работы по договору у меня составили 770 тысяч, внутренние работы где-то 400 тысяч».

Предприниматели обновляют свои торговые точки за собственный счёт. Перед установкой нового павильона его внешний вид необходимо согласовать с Департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента с/х и потребительского рынка Севастополя: «Схемой размещено на территории города Севастополя порядка 1204 объектов НТО, в том числе и на земельных участках, переданных в аренду субъектам хозяйственной деятельности. Хотелось бы отметить о том, что типовым договором на размещение НТО предусмотрена процедура расторжения в случае неисполнения таких обязательных требований, в том числе, как и архитектурное решение».

Крайний срок приведения павильонов к новым архитектурным требованиям сейчас установлен на 1 июня 2026 года.

Кирилл Сапович, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-03-14T12:36:00
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
Другие материалы об этом
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.
Двум севастопольцам, пострадавшим на производстве, вручили новые автомобили
01.10.2026, 18:42
Транспортные средства адаптированы под нужды и физические особенности их новых владельцев.
В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
01.10.2026, 16:55
После возвращения домой ветераны спецоперации продолжают вести активный образ жизни и ставят перед собой новые цели.
В Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили день пожилых людей
01.10.2026, 15:15
С концертной программой для подопечных выступили артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота
Сферум и Литрес подарят педагогам 30 книг ко Дню учителя
01.10.2026, 14:55
Российские педагоги ко Дню учителя смогут получить подборку из 30 книг разных жанров. Всероссийскую акцию «Внешкольные дела» проводят образовательная платформа Сферум и сервис электронных и аудиокниг Литрес.
В Севастополе переустраивают коммуникации в рамках строительства тоннеля на улице Пожарова
01.10.2026, 14:29
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова