Как в Севастополе восстанавливают исторические артефакты послевоенного города – Независимое телевидение Севастополя
Как в Севастополе восстанавливают исторические артефакты послевоенного города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как в Севастополе восстанавливают исторические артефакты послевоенного города
            [LINK] => /news/kak-v-sevastopole-vosstanavlivayut-istoricheskie-a-53558/
        )

)

Как в Севастополе восстанавливают исторические артефакты послевоенного города

22.01.2025, 14:30

В историческом центре нашего города – на улице Гоголя, 8, местные жители восстановили адресный указатель послевоенного Севастополя. По завершению реставрации дома, неравнодушные граждане решили сохранить исторический артефакт двадцатого столетия. В обновлении аншлага (так называют адресный указатель) помогли участники сообщества «Архитектура Севастополя» под руководством краеведа Степана Самошина.

Жители дома №8 на улице Гоголя обратились к историку и основателю сообщества «Архитектура Севастополя» Степану Самошину за помощью в сохранении адресного указателя. Этот аншлаг жил на стене здания с момента постройки, изрядно обветшал и после реставрации фасада нуждался в обновлении. Местные жители и неравнодушные участники сообщества поддержали идею восстановления артефакта, после чего началась долгая и кропотливая работа.

СТЕПАН САМОШИН, историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя»: «На мой взгляд, вот такие мелочи, такие артефакты – это часть городской истории, и часть его колорита, своеобразия, когда ты понимаешь, что ты в Севастополе, а не где-то еще. Тем более, что этот адресный указатель, он, я бы сказал даже, особенный. Например, на нём указан центральный район Севастополя, который уже по-другому называется, вот сейчас он – Ленинский».

Степан Самошин – известный севастопольский градозащитник. Он уверен, что сохранение аутентичности наших улиц волнует и местных жителей, и тех, кто приезжает и влюбляется в белокаменный город. Семейная пара Анатолия и Ольги Горбачёвых была среди инициаторов восстановления аншлага. А на время реставрации фасада здания супруги приютили указатель у себя в квартире.

АНАТОЛИЙ ГОРБАЧЁВ, житель дома №8 на улице Гоголя: «Каждый день, когда вот возвращаешься, здесь столько людей останавливаются фотографироваться. И в арках, и на фоне дома, на фоне вот лепки здесь воссозданной, восстановленной, реконструируемой, на фоне этого аншлага. Ну, приятно всё это видеть».

Здание построено в 1952 году по проекту архитектора Никиты Сдобнякова. Как мы узнаём из надписи на аншлаге, дом был предназначен для работников Сталинской железной дороги, которая сейчас называется Приднепровская.

СТЕПАН САМОШИН, историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя»: «Вот [дом на ул.] Гоголя, 8 – он такой один на весь город. И, наверное, главной изюминкой этого дома, как бы парящие, что ли, над мостовой балконы, которые похожи, как бы, на театральные ложи, что ли. В общем, дом – замечательный. Сейчас практически завершился его ремонт-реставрация. И вот этот аншлаг, он стал, мне кажется, такой вишенкой на торт, очень здорово, что он там есть».

Любая небольшая деталь не только дополняет, но и подчёркивает облик и историю Севастополя, уверены жители дома.

АНАТОЛИЙ ГОРБАЧЁВ, житель дома №8 на улице Гоголя: «Очень много интересных домов, таких же, как наш дом, Фонд культурного наследия регионального значения, чтобы эти дома продолжали восстанавливать, делать, оставить потомкам вот такую красоту, которая у нас сегодня есть».

Подобный адресный указатель – не единственный в историческом центре. Такой тип аншлага стали устанавливать в 20-х годах прошлого столетия по всему Советскому Союзу. Тот, что мы видим, на улице Гоголя, 8 – относится уже к послевоенному времени.

СТЕПАН САМОШИН, историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя»: «Я считаю, что каждая такая вещь, это, как бы, экспонат музея под открытым небом, коим и является Севастополь».

История Севастополя складывается из деталей. Даже маленький адресный указатель на стене дома заслуживает бережного отношения.

Эвелина Бабенко, Дмитрий Лелеко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-01-22T14:30:00
Как в Севастополе восстанавливают исторические артефакты послевоенного города
Как в Севастополе восстанавливают исторические артефакты послевоенного города
Другие материалы об этом
13.04.2026, 12:53
Матросский бульвар встречает весну во всём своём великолепии: в преддверии лета запустили фонтан с золотыми рыбками
13.04.2026, 12:04
Ветераны зенитчики-разведчики провели урок мужества для 150 школьников в культурном комплексе «Корабел»
13.04.2026, 11:16
Православные приняли участие в праздничной службе, по окончании которой освятили куличи, крашеные яйца и творожные пасхи
13.04.2026, 10:43
Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Севастополя 10 апреля
13.04.2026, 09:54
Сумма выросла с 900 тысяч до 1,5 млн рублей для бойцов, подписавших контракт с 13 апреля 2026 года
13.04.2026, 09:00
Соответствующее постановление приняли на заседании городского Правительства 10 апреля