Как севастопольские ветеринары выхаживают пострадавших от мазута птиц
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как севастопольские ветеринары выхаживают пострадавших от мазута птиц
            [LINK] => /news/kak-sevastopolskie-veterinary-vykhazhivayut-postra-53584/
        )

)

Как севастопольские ветеринары выхаживают пострадавших от мазута птиц

23.01.2025, 18:40

Сотрудники и волонтёры «Севастопольского ветеринарного центра» выхаживают птиц, пострадавших от мазута. О том, как происходит реабилитация пернатых после того, как их отмыли от нефтепродуктов – журналистам нашего телеканала рассказала начальник учреждения Юлия Клочкова.

ЮЛИЯ КЛОЧКОВА, начальник ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр»: «Такая птичка переезжает к нам в так называемый импровизированный «птичник. Птичка пришла. Её сразу врач проверил на качество, как она отмыта. После этого птица садится на тёплые грелки, тёплые клетки, в тёплые коробки с отверстиями для того, чтобы она могла обсохнуть. После того, как птица обсохнет, после того как птица начинает самостоятельно принимать корм и пить – такая птица уже передаётся на дальнейшую реабилитацию для выпуска её в естественную среду обитания после того, как она заново оперится».

Согласно оперативной сводке от пресс-службы губернатора Севастополя, по состоянию на 10:00 23 января на реабилитации в государственной ветеринарной клинике находились 26 птиц.

Власти города напоминают: если вы хотите помочь и стать волонтёром — записаться можно по телефону +7 (8692) 41-70-51. Если вы нашли пятно мазута или пострадавшую птицу — звоните 112.

Севастопольские ветеринары обращаются к горожанам: при попытке поймать представителей пернатых, главное – не нанести им вред.

ЮЛИЯ КЛОЧКОВА, начальник ГБУ «Севастопольский ветеринарный центр»: «Предупреждаем всех: если вы пытаетесь подойти к птице, и она всё-таки от вас убегает – не надо её догонять! Не надо на неё нападать! Не надо ей показывать, что вы человек, как говорится, царь зверей. Всё-таки птица может просто отдыхать на берегу. И не специалист, когда пытается её поймать, когда она в воду, а он за ней бежит – он может нанести ей травму».

2025-01-23T18:40:00
Как севастопольские ветеринары выхаживают пострадавших от мазута птиц
Как севастопольские ветеринары выхаживают пострадавших от мазута птиц
Другие материалы об этом
На Северной стороне Севастополя запускают два летних маршрута
17.05.2025, 14:43
Они будут ходить в вечернее время
Обязали выполнить догазификацию и ликвидировать незаконную свалку – Прокурорский надзор
17.05.2025, 11:05
Работники прокуратуры за прошедшую неделю с 12-го по 15 мая текущего года провели 47 проверок
В Херсонесе прошла конференция, посвящённая сохранению и популяризации исторического наследия
17.05.2025, 09:50
С докладами выступили учёные, археологи, историки и представители научных центров и музеев Крыма
Неравнодушные севастопольцы третий день спасают больного дельфина
16.05.2025, 18:31
Самец белобочки заплыл на мелководье, ища поддержки людей
Дважды в год в центре города проходит бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-статус
16.05.2025, 18:03
Ежегодно в нашем городе обнаруживают 200 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией
В Балаклаве открыли дополнительное отделение ГУП «Севастопольгаз»
16.05.2025, 17:28
На улице Новикова, 4, открыли дополнительный расчётно-кассовый центр