Как подать заявление в ЗАГС не выходя из дома с помощью портала Госуслуг – Независимое телевидение Севастополя
Как подать заявление в ЗАГС не выходя из дома с помощью портала Госуслуг
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как подать заявление в ЗАГС не выходя из дома с помощью портала Госуслуг
            [LINK] => /news/kak-podat-zayavlenie-v-zags-ne-vykhodya-iz-doma-s--56200/
        )

)

Как подать заявление в ЗАГС не выходя из дома с помощью портала Госуслуг

24.09.2025, 19:37

Специалисты Департамента цифрового развития Правительства Севастополя рассказали, как использовать Госуслуги для подачи заявлений в ЗАГС и регистрации рождения ребёнка. Заключение брака стала одной из первых государственных процедур, для которой появился приём документов в электронном виде. С начала 2025 года 70% вновь образовавшихся семей воспользовались данной услугой.

Подать заявление в ЗАГС можно не выходя из дома с помощью Госуслуг. В онлайн-сервисе автоматически заполняется электронная форма с использованием данных из личного кабинета, что избавляет от лишних поездок и ожидания в очередях. Один из будущих супругов отправляет заявление, второму приходит уведомление для подтверждения. После этого молодожёны приходят в ЗАГС, чтобы окончательно оформить своё решение.

АНГЕЛИНА БУРОВЦОВА, заместитель начальника управления Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Здесь, наверное, стоит обратить внимание, что подача заявления – это не регистрация брака. То есть если вы согласились на подачу заявления, это значит только то, что вы забронировали дату и время в определённом отделении ЗАГСа. Удобно также тем, что молодожёны во время подачи, во время открытия записи в ЗАГС могут находиться в абсолютно разных местах городах, странах даже».

АНАСТАСИЯ АРТЕМЬЕВА: «На Госуслугах удобно то, что можно выбрать удобную дату для регистрации брака. Вы видите, календарь, видите актуальные даты. Единственное, что заявление нужно подавать за месяц, чтобы было время еще подготовиться и, мало ли, передумать».

После обоюдного согласия в личный кабинет поступят реквизиты для уплаты государственной пошлины в размере 350 рублей.

АНГЕЛИНА БУРОВЦОВА, заместитель начальника управления Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Необходимо будет произвести оплату в течение 24 часов. В дальнейшем квитанции приносить в ЗАГС не нужно. Всё это тоже автоматически отбивается, подсвечивается, и заявление полностью принято органом ЗАГСа. Можно для своего успокоения, конечно, прозвонить в ЗАГС, в который вы подавали заявление, уточнить, что всё действительно принято, ваша дата забронирована, что выбрана нужная вам регистрация, либо торжественная, либо обычная просто роспись. И дальше уже прийти в намеченую дату и время с гостями красивыми, улыбающимся и зарегистрировать свой брак».

Регистрация брака стала одной из первых государственных услуг, для которой появился приём документов в электронном виде.

АНГЕЛИНА БУРОВЦОВА, заместитель начальника управления Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Рост действительно заметен. Изначально у нас было в 16-м году около 5-10%. Сегодня это уже 70%. То есть всего 30% молодожёнов подают заявление традиционным способом это непосредственно в ЗАГСе».

Через Госуслуги также можно зарегистрировать рождение ребёнка. В дальнейшем там же подаются заявления на оформление материнского капитала и получение различных льгот.

АНГЕЛИНА БУРОВЦОВА, заместитель начальника управления Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Очень удобно, когда, не выходя из роддома, либо не выходя из дома, можно оформить свидетельство о рождении, прописать ребёнка, встать на очередь в детский сад, получить СНИЛС, ИНН на ребенка. Всё это просто одним нажатием кнопки по факту, когда на Госуслугах подтягивается уже вся необходимая информация. Опять обращаю внимание то, что у матери, либо у отца ребенка обязательно должна быть подтвержденная учетная запись на государственных услугах».

Быстро разобраться с получением услуг помогает цифровой ассистент Госуслуг – робот Макс.  

Кирилл Сапович, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-09-24T19:37:00
Как подать заявление в ЗАГС не выходя из дома с помощью портала Госуслуг
Как подать заявление в ЗАГС не выходя из дома с помощью портала Госуслуг
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос