Севастопольские дорожники рассказали, как изменится схема движения на крупной развязке – круговом перекрёстке улиц Руднева, Меньшикова и Вакуленчука. Комментарий журналистам дал заместитель руководителя Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Константин Лахнеко. Прежде всего, поменяется порядок движения пешеходов – на всех переходах установят светофоры.
КОНСТАНТИН ЛАХНЕКО, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Эти светофорные объекты, по нашей задумке и вообще, должны обеспечить в первую очередь безопасность дорожного движения, во вторую очередь – увеличить способность узла. На сегодняшний день организация дорожного движения на этом дорожном узле является достаточно аварийной».
Кроме того, пешеходный переход на въезде на развязку с улицы Вакуленчука (при движении от площади 50-летия СССР) будет перенесён на несколько метров в сторону ЦУМа. Там же при въезде на кольцо появится отдельная полоса для движения общественного транспорта.
Поменяется и схема движения для автомобилистов. Главные изменения: появится прямой поворот к ТЦ «Муссон» с улицы Руднева (что позволит водителям избежать кольца с заправочным комплексом), этому же направлению будет отдан приоритет движения при заезде на транспортное кольцо. Уступать дорогу обязаны будут те, кто двигается по улице Вакуленчука, со стороны Студгородка.
КОНСТАНТИН ЛАХНЕКО, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «Движение с «Муссона» будет организовано следующим образом: правая полоса будет с выездом направо и только направо, левая полоса прямо на развязку – для этого собственно и устраиваются островки с подъёмом бордюрного камня».
Ещё одно нововведение: привычного въезда на кольцо со стороны улицы Репина (от Центра занятости), а также поворота направо на улицу Вакуленчука – больше не будет.
КОНСТАНТИН ЛАХНЕКО, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «При движении со Студгородка в сторону ЦУМа люди заезжали в Центр занятости по встречной полосе, подрезая общественный транспорт. Там также будем сужать эту возможность и будем упорядочивать это движение».
Что касается сроков, то изначально в Севастопольском Дептрансе обещали завершить все работы в середине октября. Однако точной даты на данный момент нет.
КОНСТАНТИН ЛАХНЕКО, заместитель директора ГКУ «Дирекция по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя»: «- По срокам ориентируемся на ближайшее время. Точную дату не скажу.
- Это октябрь будет?
- Да, где-то октябрь. Постараемся как можно быстрее. Работаем».